Последние новости

Реклама

Армянск празднует 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
8 апреля председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине освобождения г. Армянска от немецко-фашистских захватчиков.

Поздравляя жителей города, Светлана Савченко подчеркнула, что Армянск является форпостом северного Крыма, ведь именно с него началось освобождение полуострова в годы Великой Отечественной войны.

«Это настоящий праздник жизни, справедливости и Великой Победы над фашизмом, который навсегда останется в памяти народа! Спустя десятилетия, мы обязаны помнить и свято чтить подвиг наших отцов и дедов, подаривших нам мир на родной земле!», - сказала она.

Вместе с горожанами С. Савченко возложила цветы к памятным знакам, посвященным событиям Великой Отечественной войны, а также на перроне железнодорожного вокзала встретила «Поезд Победы», прибывший в Крым из Краснодарского края.

«Уникальный ретро-состав прибыл в Армянск в рамках всероссийской патриотической акции «Дорогами Победы». Именно на таких поездах 70 лет назад возвращались наши воины с фронтов Великой Отечественной домой к своим родным и близким», - отметила парламентарий.

Справка. 8 апреля 1944 года Армянск стал первым освобожденным городом Крыма. Военная операция, начатая 4-м Украинским фронтом, позволила силами 2-ой гвардейской армии освободить город уже к вечеру первого дня наступления. После взятия укрепленного фашистами Перекопского перешейка и Армянска Красной Армии удалось разбить немецкие войска на мелкие группы и разрушить систему обороны противника. Всего в боях за освобождение Перекопского края более 30 солдат и офицеров были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля