Последние новости

Реклама

Симферопольцы почтили память погибших узников фашистских концлагерей

Симферополь. Симферопольцы почтили память погибших узников фашистских концлагерей. Молебен и траурный митинг с участием представителей городской власти, ветеранов, молодежи и общественности состоялись сегодня на месте бывшего концлагеря для военнопленных «Картофельный городок», который в годы войны располагался на территории плодоовощной базы по ул. Жигалиной, сообщает издание «Крыминформ».

По мнению заместителя председателя Симферопольского городского совета Александра Мальцева, самое главное, что на всех памятных мероприятиях, посвященных ВОВ, рядом с ветеранами стоят представители подрастающего поколения.

«Важно, когда вы в полной мере осознаете тот подвиг, который совершили наши предки – наши отцы, деды, прадеды. Когда звучал гимн, я посмотрел на молодых людей, и некоторые из них держали руку возле сердца. Это правильный чувства, стесняться которых абсолютно не требуется. Неправильно, когда мы забываем о подвиге, который совершили наши деды», – обратился Мальцев к молодежи.

В концентрационном лагере «Картофельный городок» во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны узников из числа советских военнопленных и мирных жителей, между которых были женщины и подростки, содержали под открытым небом. От голода и обезвоживания, дизентерии и простуды в лагере ежедневно умирали около полусотни человек. С ноября 1941 года по начало 1942 в концлагере «Картофельный городок» погибли более 6 тыс человек.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается во всем мире 11 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля