Последние новости

Реклама

29 марта депутат Мосгордумы, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков направил мэру Москвы Сергею Собянину предложения по изменению подходов в сфере тарифообразования.
С 18 апреля 2016 года по решению правительства Москвы городская РЭК упраздняется. Функции и полномочия комиссии передаются департаменту экономической политики и развития. По мнению Клычкова, наведение порядка в этой сфере своевременно, «учитывая неэффективность существующего порядка государственного регулирования тарифов и коррупционные дела, в которых оказались замешаны бывшие руководители комиссии».

В то же время, отмечает депутат, целесообразно не ограничиваться техническими изменениями, а «принципиально исправить подходы и тем самым комплексно решить накопившиеся проблемы».

В частности, депутат предлагает создать четырехступенчатую систему контроля при установлении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги для москвичей: со стороны Московской городской Думы, Контрольно-счетной палаты, Общественной палаты Москвы и Совета муниципальных образований.

«В настоящее время дума рассматривает и утверждает бюджет города без понимания цен и тарифов на ЖКУ и транспорт. Такое положение дел не только не отвечает интересам москвичей, но и не дает возможности депутатам повлиять на установление тарифов. Московская городская Дума, не нарушая федеральное законодательство, на наш взгляд, должна рассматривать при обсуждении проекта бюджета Москвы на плановый промежуток времени проекты нормативно-правовых актов по установлению тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги», - подчеркивает Андрей Клычков.

Кроме того, коммунисты считают, что экспертизу тарифов должны проводить КСП Москвы и Общественная палата, а Совет муниципальных образований может рассматривать и обсуждать проекты по установлению тарифов.

«Указанный механизм позволит обеспечить открытость и прозрачность данного процесса, экспертизу тарифов, защитить интересы москвичей от необоснованного повышения регулируемых цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги, а также повысить уровень доверия жителей города к решениям органов государственной власти города Москвы», - заключает Андрей Клычков и предлагает совместно детально проработать данные предложения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля