Последние новости

Реклама

Территорию Выхино-Жулебино в Москве просят разделить на два самостоятельных района по границе МКАД. Соответствующие поправки (документ есть у «Известий») в закон Москвы подготовил и направил на днях мэру столицы Сергею Собянину руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.
Коммунист предлагает разделить данные территории на два самостоятельных района — сформировать соответствующие территориальные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Депутат отмечает, что разделение территории решит многие проблемы — сейчас жителям не хватает социальных, спортивных и медицинских учреждений, а также их не устраивает неудовлетворительное содержание и обслуживание многоквартирных домов и т.д.

Как отмечается в пояснительной записке проекта, «целесообразность образования двух самостоятельных районов определяется требованием ст. 16 Устава города Москвы, в соответствии с которым районы образуются с учетом численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территорий».

Так, «территория деревни Выхино была включена в состав города в 1960 году, сначала в составе Ждановского, затем Волгоградского района Москвы». Тогда же, «в 1960-е годы, осуществлялась массовая жилая застройка микрорайона, подавляющее большинство жителей которого трудились на расположенных поблизости промышленных предприятиях». Деревня Жулебино и окружающая территория вошли в состав Москвы в 1985 году, промежуток времени массового жилищного строительства пришелся на 1990–2000 годы.

Как отмечает автор, в 1991 году распоряжением мэра Москвы было образовано два самостоятельных муниципальных округа Выхино и Жулебино (включая посёлок Некрасовка) — это учитывало исторически сложившиеся культурные и градостроительные формирования, а также перспективы социально-экономического развития данных территорий и обеспечивало эффективное функционирование органов управления муниципальных округов. Но затем муниципальные округа Выхино и Жулебино «были объединены в один район, а посёлок Некрасовка стал самостоятельной административно-территориальной единицей».

— На момент объединения численность населения Жулебино была незначительной, не было необходимой собственной инфраструктуры. Но за 20 лет активной застройки население микрорайона увеличилось более чем в семь раз. На сегодняшний день район Выхино-Жулебино является вторым по численности населения районом столицы после района Марьино, составляя более 220 тыс. жителей. Территория района на практике пополам разделена Московской кольцевой автомобильной дорогой, что затрудняет транспортную доступность социальных и медицинских объектов для населения, — говорит он.

Клычков отмечает, что в настоящее время жилищный фонд густонаселенного района Выхино требует срочного капитального ремонта либо сноса по причине ветхости. Площадь промышленных зон микрорайона составляет более 100 га.

— Очевидно, что при таких различиях по историческим, градостроительным и социокультурным характеристикам у территорий Выхино и Жулебино совершенно разные потребности и перспективы социально-экономического развития. С этими проблемами сталкиваются как территориальные органы исполнительной власти города Москвы, так и органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения. Многочисленные обращения граждан подтверждают, что существование Выхино и Жулебино в составе одного района и муниципального образования не отвечает интересам населения, — добавил он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля