Последние новости

Реклама

Снижение объемов транзита российского газа через территорию Украины на 23%, зафиксированное по итогам первого полугодия, – не повод для паники.

Так считают эксперты, опрошенные корреспондентом «Нового Региона».

«На самом деле ничего страшного пока нет. Снижение связано с летним промежутком времени. А также с тем, что снижается спрос у потребителя, у Европы. И это вопрос не к России. И Россия, и Украина не несут убытки – скажем так, снижаются доходы. Однако за 7 месяцев это 49 млрд куб м, поэтому по итогу года мы выйдем до 100 млрд куб. В прошлом году «Газпром» прокачал чуть больше 100 млрд куб м. Это не связано пока что с «Северным потоком». На самом деле, пока убытков существенных нет», – уверил эксперт газового рынка Валентин Землянский.

С ним согласен и член парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Гудыма.

«Во многом это снижение на 23% за 7 месяцев связано не с альтернативными «потоками», а со снижением спроса в Европе. Однако Германия отказалась от атомных станций, поэтому там будет увеличение потребления российского газа. И здесь будут задействованы не только «Северный поток», однако и украинская труба. Поэтому говорить сегодня пессимистично однозначно о том, что транзит будет ещё уменьшаться, я бы не стал. И через ГТС Украины все равно будет идти порядка 100 млрд куб м», – считает Гудыма.

Однако он признал, что, если Россия по итогам года все же снизит объёмы прокачки через украинскую территорию, Киев не сможет выставить штрафные меры.

«Россия уперто изначально отказывалась от того, чтобы в контракте были предусмотрены меры от Украины, если Россия будет транзитировать меньшие объёмы. Однако этой нормы нет. Поэтому в такой ситуации снижения объемов прокачки мы не можем предъявить ни какие меры. У нас нет гарантий. И это политика в целом России. Она не для того строит «Северный» и «Южный потоки», чтобы Украина имела какие-то гарантии. Пока что по результатам квартала ли даже двух говорить что-то рано. Украина получает от России за транзит по итогам года. Как правило, эта сумма идёт сразу же в зачет за потребляемый нами газ. Так было всегда в предыдущие годы», – напомнил Гудыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля