Последние новости

Реклама

Екатеринбург уже вторую неделю лихорадит от новости, что правоохранительные органы обнаружили пропажу одного миллиарда рублей в муниципальном автобусном предприятии.
Речь идёт о деньгах, какие, как выяснили следователи в ходе финансовой проверки, должны были находиться на счетах специально созданного ещё в 1997 году фонда для последующих расходов по ремонту и амортизации подвижного состава.

Стоит особо отметить, что фонд должен был формироваться за счёт пассажиров: в «кубышку» должна была уходить часть средств с каждого проданного билета.

Сотрудники правоохранительных органов посчитали, что почти за двадцать лет в фонде должно было скопиться более одного миллиарда рублей. Однако счета фонда оказались пустыми. Руководство МОАПа пока затрудняется с ответом, где деньги, ссылаясь на то, что нынешний директор управляет предприятием только с 2014 года.

— Точно такую же ситуацию, на мой взгляд, правоохранительные органы, могут обнаружить на любом муниципальном предприятии Екатеринбурга, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Деньги на модернизацию имущества заложены в тарифах всех МУПов давным-давно. Жители Екатеринбурга уже два десятка лет «помогают собирать» средства на модернизацию оборудования муниципальных унитарных предприятий. Однако дальше поборов дело не идёт. Деньги, можно предположить, расходуются не по назначению. Что же касается программы модернизации, то она, зачастую, осуществляется за счёт иных средств.

Например, для покупки новых автобусов городская администрация берет кредиты в банке «Екатеринбург». Также в банке «Екатеринбург» постоянно кредитуется МУП «Водоканал».

— И это несмотря на то, что «Водоканал» собирает только с застройщиков миллиарды рублей в год в качестве платы за подключение к инженерным сетям, — заметил депутат-коммунист Владимир Коньков. — А ведь есть ещё и надбавки, включенные в тарифы для населения за водоснабжение и водоотведение.

Отдавать деньги банку МУПам приходится с процентами. Естественно, возникшие расходы покрываются за счёт увеличения стоимости проезда в общественном транспорте и тарифов «Водоканала».

— Такие пропажи как в МОАП происходят из-за того, что деятельность екатеринбургских муниципальных предприятий непрозрачна, — отметил Владимир Коньков. — МУПы о своей финансовой деятельности отчитываются только перед своим учредителем, коим является администрация Екатеринбурга. Понятно, что отдельные городские коррумпированные чиновники всегда прикроют денежные потери, в которых сами завязаны.

По мнению Владимира Конькова, полиция и прокуратура должна проверить все муниципальные унитарные предприятия на предмет, как собираются и расходуются средства, предназначенные для модернизации имущества и оборудования.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля