Последние новости

Реклама

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в новый раз продемонстрировал свое незнание экономической ситуации в городе.
Сити-менеджер заявил, что в текущем году зарплаты жителей Екатеринбурга «выросли на несколько тыс. рублей».

Согласно данным Свердловскстата, к концу первого квартала текущего года средняя зарплата возросла до 32 649 рублей, что на 2,4 тысячи рублей больше по сравнению с 2014 годом. Но в реальности заработная плата увеличилась в городах Свердловской области, тем не менее не в Екатеринбурге.

Например, Евгений Островский, совладелец проекта «Работа66.ru», ещё в начале осени отмечал, что в Екатеринбурге в этом году зарплаты не повышались.

Более печальную картину демонстрирует портал trud.com. Согласно аналитическим сведениям интернет-издания, заработок екатеринбуржцев в этом ноябре по сравнению с январем 2015 года сократился на 2%.

Такую же отрицательную динамику регистрирует сервис Е1.Работа, а также популярные сайты, на которых размещаются предложения от работодателей.

— Александр Якоб, как обычно, считает среднюю температуру по больнице, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — У чиновников, руководителей МУПов, возможно, заработная плата и повысилась, тем не менее, что касается рядовых граждан, то у них улучшение экономической ситуации не наблюдается уже больше года.

Мало того, для сохранения уровня заработной платы многие компании, в том числе близкие к администрации Екатеринбурга, массово сокращают своих сотрудников.

Отметим, Александр Якоб, говоря о росте зарплат в Екатеринбурге, заявил, что «обогатевшие» екатеринбуржцы теперь даже не заметят 13%-ного повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Таким же несущественным для г-на Якоба, по всей видимости, является возможное 20%-ное увеличение стоимости услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в городе. Вспомним, что муниципальные власти требуют от властей Свердловской области повысить для Екатеринбурга предельно допустимый индекс, который регулирует стоимость коммунальных услуг в регионе. Если «потолок» по Свердловской области составляет 8,2%, то чиновники горадминистрации планируют поднять данную планку до 9,5%. По оценкам экспертов, такой шаг может привести к росту коммунальных платежей до 20%.

«Незначительным» для кошелька екатеринбуржца, по мнению мэрии, должно стать и 40%-ное увеличение с 1 января 2016 года стоимости содержания ребенка в муниципальном детском саду.

Также «богатый» средний екатеринбуржец не должен заметить появления очередных платных парковок в центре Екатеринбурга. По замыслу чиновников, в 2016 году должны были стать платными 1500 автомобильных мест, но из-за нехватки денежных средств мэрия скорректировала планы. Теперь платными станут всего 500 мест — для чего будет установлено ещё 14 паркоматов.

Глядя на скорость распространения платной зоны парковки, можно предположить, что через два-три года паркоматы начнут устанавливать в спальных районах Екатеринбурга. Пример такой «заботы» о народе в России уже есть — в Москве. Многие уверены, что екатеринбургские чиновники не откажутся от подобной идеи.

В подтверждение этому — слова вице-мэра Екатеринбурга Евгения Липовича, который в сентябре этого года заявил, что, согласно стратегическому плану, на землях общего пользования бесплатная стоянка машин запрещена. «Если в границах улично-дорожной сети есть парковочные карманы — там будет стоять паркомат», — заявил он.

— Создавать проблемы в жизни горожан — это политика мэрии Екатеринбурга. Чем больше у жителя города имеется мелких проблем, тем он меньше думает о том, чтобы требовать от администрации создания комфортной среды проживания. Виноваты же в городских проблемах, по мнению мэрских чиновников, всегда областные власти, — заметил депутат-коммунист Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля