Последние новости

Реклама

Комсомол Ижевска протестует и информирует

2 ноября 2015 года комсомольцы Ижевска вышли на пикеты. Поводом для протестной акции стало недавнее увеличение стоимости проезда в городском общественном транспорте.
16 октября 2015 года в столице Удмуртии прошло заседание Комиссии по тарифному регулированию министерства энергетики, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и госрегулирования тарифов, где, между прочего, рассматривался вопрос о повышении цены за проезд в общественном транспорте. В итоге комиссия поддержала требования транспортников республики повысить тариф за проезд, начиная с 1 ноября 2015 года.

Стоимость возросла сразу на 17,6% — с 17 до 20 рублей. В городских автобусах малой вместимости (маршрутках) — на 16,6% — с 18 до 21 рубля. Поездка при оплате по электронной транспортной карте с 1 ноября стала стоить 19 рублей. При этом на те же 17-18% возросла стоимость проездных билетов при сохранении действующего лимита поездок.

Отметим, что транспортники ещё весной этого года предлагали поднять тарифы до 20 рублей. Но тогда руководство республики отреагировало на такое предложение негативно, а Глава Удмуртии Александр Соловьев во всеуслышание заявил, что повышения с 17 до 20 рублей не будет. Но это было до выборов. Теперь всё иначе. В целом, за последние 7,5 лет, начиная с 2008 года, стоимость проезда в общественном транспорте в Удмуртии возросла уже в 2,5 раза с 8 до 20 рублей.

Региональные чиновники подчеркивают для обывателя, что стоимость проезда в Ижевске не превышает среднего уровня цен на билеты городского транспорта в Приволжском федеральном округе. Они указывают на то, что во многих субъектах Поволжья билеты подорожали до 20 рублей ещё в прошлом году (в частности, в Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде). При этом государевы служители «забывают» сравнить уровни зарплат, допустим в Казани и Ижевске. По официальной статистике, средняя заработная плата в столице Татарстана составляет 32 тысячи рублей, в Ижевске — 23 тысячи. Совсем не аналогично получается.

По всей стране стоимость проезда в автобусах и трамваях, троллейбусах разнится минимум на 3 рубля в пользу электротранспорта. Оно и понятно — бешеными темпами дорожает в первую очередь бензин, а не электричество. Но Ижевск и здесь особняком стоит — на любой тип транспорта установлена одинаковая цена.

По данному факту фракция КПРФ Государственного Совета Удмуртской Республики направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу в целях проверки транспортных перевозчиков на предмет ценового сговора. Вот об этом комсомольцы и сообщили жителям Ижевска на своих пикетах, в том числе и у здания Правительства Удмуртии, демонстрируя высокопоставленным чиновникам, что с мнением жителей республики стоит считаться.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2015 | Разделы: События
6 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля