Последние новости

Реклама

Автоперевозчики мечтают поднять цены на проезд в Крыму

Автоперевозчики предлагают за шесть месяцев поднять тариф на проезд в Крыму до уровня Краснодарского края.

Для примера, если стоимость проезда в автобусе городского сообщения в крымской столице стоит 10 рублей, то в Краснодаре – от 17 (для автобусов средней и большой вместимости — более 32 человек) до 19 рублей (в автобусах малой вместимости). Перевозчики говорят: это хоть как-то решит накопившиеся проблемы — высокие цены на топливо и его низкое качество, почти полное отсутствие компенсации за перевозку льготников, а таковых 27 категорий.

«Тарифная политика должна удовлетворять предпринимательские интересы, обеспечивать развитие автомобильной отрасли, она напрямую влияет на безопасность пассажирских перевозок и качество оказываемых услуг, — считает представитель ялтинской транспортной компании Зиновий Лучак. — Предприятиям не хватает средств на техническое обслуживание транспорта, не говоря уже о капитальных вложениях. Сегодня тариф в Крыму ниже в два раза, чем в среднем по России, при этом основная составляющая себестоимости перевозки, дизтопливо, выше в цене, чем в России. Учитывая поэтапное увеличение уровня социальных стандартов, считаем необходимым поднять тариф в течение шести месяцев».

Плюс ко всему — сбои в банковской системе, отсутствие крупных страховых компаний, жалуется Лучак, власти республики вводят новые маршруты, какие дублируют существующие, что приводит к конфликтам перевозчиков. До сих пор нет регулярного автобусного сообщения между аэропортом «Симферополь» и курортными городами: туристы остаются один на один с заламывающими цены таксистами.

Сергей Соколов

Фото  kri.su


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля