Последние новости

Реклама

Городские чиновники вновь удивили своей «заботой» о народе. Причем, как это случалось и ранее, ударили по своим гражданам сразу и справа и слева.
Для начала чиновники «обрадовали» екатеринбуржцев вестью, что платных парковочных мест в центре Екатеринбурге будет гораздо больше. Количество машин, заявил вице-мэр Евгений Липович, за 15 лет увеличилось в три раза, а вот новых парковок на самом деле не появилось. Поэтому, чтобы отбить охоту горожан ездить на работу на личном транспорте, было решено расширить зону платной парковки.

— А кто мешал администрации Екатеринбурга в течение всех этих пятнадцати лет решать задачу с парковками? — спросил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — В мэрии градостроительной работой занимается сразу несколько ведомств. Кроме того, есть ещё и дорожный комитет.

По словам депутата, до критического состояния транспортную ситуацию в городе довели сами чиновники.

— Все это время требуется было работать сразу в трёх направлениях: строить многоуровневые парковки в центре города, организовывать перехватывающие стоянки на подъездах к центральной части Екатеринбурга, развивать, в том числе качественно, сеть общественного транспорта, — заявил парламентарий-коммунист.

Но городские чиновники решили заниматься транспортным вопросом иначе — через запреты. Жителям Екатеринбурга было «предложено» пересесть из своих машин в общественный транспорт. А для тех, кто не согласился с предложением, было решено ограничить возможность комфортного пребывания в центре города.

Дошло до того, что сегодня посещение администрации города можно считать платным: посетитель, прибывший в мэрию на личном автотранспорте, чтобы посетить кабинет городского чиновника, должен оплатить как минимум час парковки.

— Первый час нахождения автомобиля под окнами мэрии должен быть бесплатным, — предложил Владимир Коньков. — Этого времени вполне достаточно, чтобы чиновник решил все вопросы горожанина.

А чтобы ещё больше усложнить жизнь автовладельцам, мэрия рекомендует застройщикам офисных центров сразу и за свой счёт устанавливать паркоматы. Какие затем должны быть бесплатно переданы муниципалитету.

Пересадить горожан с личного на общественный транспорт и тем самым разгрузить центр Екатеринбурга вроде бы логичный ход, но…

Вместе с информацией об увеличении количества платных парковок вице-мэр Евгений Липович рассказал и о «реформах» в системе общественного транспорта Екатеринбурга. В первую очередь мэрия предлагает повысить на 13% стоимость проезда в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах — до 26 рублей.

Вице-мэр объяснил, что у администрации Екатеринбурга был выбор: либо повысить цены на билет, либо сократить время хождения общественного транспорта. Если бы чиновники решились на «оптимизацию» графика работы общественного транспорта, то последний поезд метро отправлялся бы в путь в 23 часа, а трамваи, автобусы, троллейбусы прекратили бы свое движение в 22 часа. То есть, реплику «Еду в парк!» екатеринбургские пассажиры начали бы слышать уже в восемь часов вечера.

— Не думайте, что идея с введением «комендантского часа» на общественном транспорте забыта, — предостерег депутат от КПРФ. — Липович не просто так озвучил это намерение. Это проверка горожан. Если жители Екатеринбурга отреагируют вяло или даже равнодушно на данное предложение, то, будьте уверены, в следующем году уже после девяти часов вечера пассажирам придется ходить пешком.

Вторым пунктом «реформы» общественного транспорта Екатеринбурга, по словам Липовича, является уменьшение количества автобусов на маршрутах. По мнению чиновника, именно коммерческие автобусы вместе с личным автотранспортом, организовывают в центре города пробки. То есть, администрация Екатеринбурга намерена ликвидировать некоторые маршруты общественного транспорта, а оставшиеся сократить таким образом, чтобы пассажир при поездке из одного конца города в другой делал как минимум одну пересадку.

P.S. С особым сожалением вице-мэр Липович отметил, что администрация Екатеринбурга пока не в силах запустить в городе аналог системы «Платон». Той самой системы «Платон», против которой бастуют дальнобойщики и выступает КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля