Последние новости

Реклама

На новый антинародный шаг решилась администрация Екатеринбурга. Городские чиновники желают максимально увеличить стоимость коммунальных услуг в уральской столице.
Мэрия предлагает повысить для Екатеринбурга предельно допустимый индекс, который регулирует стоимость коммунальных услуг в регионе. Если «потолок» по Свердловской области составляет 8,2%, то чиновники горадминистрации планируют поднять данную планку до 9,5%.

По мнению ряда специалистов, такой шаг может привести к росту коммунальных платежей до 20%.

И это притом, что в Екатеринбурге и так одни из самых высоких тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в области.

Кроме услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в уральской столице в ближайшие дни подорожает и стоимость проезда в общественном транспорте. Несмотря на то, что Региональная энергетическая комиссия Свердловской области разрешила увеличить стоимость разовой поездки с 23 до 26 рублей, руководители муниципальных предприятий общественного транспорта Екатеринбурга продолжают требовать ещё большего увеличения. Так на днях гендиректор МУП «МОАП» Владимир Кайсаров заявил, что он бы желал повысить стоимость проезда до 31 рубля или даже — до 37 рублей.

— Действия екатеринбургской мэрии вызывают шок, — заметил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Чиновники, по всей видимости, живут в несколько ином мире, чем горожане. Они не видят, что в стране кризис, что уровень доходов у населения падает. Не замечают, что на некоторых предприятиях, в том числе близких к руководству города, происходят массовые сокращения работников.

По словам депутата-коммуниста, вместо того, чтобы повышать стоимость коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте, администрации Екатеринбурга следует заняться оптимизацией деятельности МУПов.

— Я неоднократно обращал внимание чиновников и общественности на утекающие в землю миллионы рублей на Автобусном предприятии № 6 ЕМУП МОАП, — заметил Владимир Коньков. — По периметру автобусного парка под землей проложены 300-милиметровые трубы, в какие закачена вода для гидрантов на случай пожара. По требованиям МЧС, противопожарная система всегда должна быть заполнена водой и находиться под давлением. В случае использования жидкости, трубы должны вновь пополняться водой из сетей «Водоканала». Что и происходит. Правда, происходит постоянно, даже если водой никто из сотрудников шестого автобусного предприятия не пользовался.

Причина в том, что из-за своей ветхости трубы пришли в негодность и из многочисленных пробоин вода выливается наружу, затапливая все, что расположено по соседству.

По подсчетам экспертов, воды из труб МОАП вытекает, как минимум, два кубических метра в час. То есть, в сутки потеря холодной питьевой воды составляет 48 м3, в месяц — 1 440 м3, в год — 17 280 м3. В деньгах, согласно действующему тарифу, в землю уходит подготовленной воды на сумму более 800 000 рублей в год. Естественно, все данные потери покрываются за счёт коммунальных платежей населения.

Также, по словам Владимира Конькова, расходы транспортных МУПов можно уменьшить за счёт сокращения раздутого руководящего штата и проведения грамотной рекламной политики.

— Сегодня продажей рекламных мест в салонах автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонах метро занимаются фирмы, какие к МУПам никакого отношения не имеют, — заявил Владимир Коньков. — В итоге почти вся выручка от размещенной рекламы остается в частных руках. Транспортным предприятиям достаются крохи.

К примеру, новосибирский метрополитен рекламной деятельностью занимается самостоятельно. И это позволяет ему уже много лет быть в прибыли. Чего не скажешь о екатеринбургском метро, которое даже после запуска двух станций (на автовокзале и Ботаническом районе), продолжает работать в убыток себе.

— Если копнуть поглубже любое екатеринбургское МУП, то обнаружится множество фирм и фирмочек родственников чиновников, какие как паразиты высасывают деньги и с населения и из бюджета. Екатеринбургу необходимо хорошая чистка. Деятельностью, которая может приносить прибыль, должно заниматься само муниципальное предприятие, — уверил депутат от КПРФ Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля