Последние новости

Реклама

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков выступил с предложением вернуть в детские сады Екатеринбурга ясельные группы.
По словам парламентария, сегодня в уральской столице сложилась абсурдная ситуация. Когда ребенок достигает полуторагодовалого возраста и матери перестают выплачивать пособие по уходу за ним, то подразумевается, что женщина уже может выходить на работу. Однако, к сожалению, в Екатеринбурге этого сделать не удастся, так как устроить свое чадо в дошкольное образовательное учреждение не представляется возможным — в городе не осталось муниципальных групп для детей раннего возраста.

В лучшем случае, ребенка могут взять в детский сад с двух лет. Правда, подобные примеры встречаются крайне редко. Мало того, зачастую наблюдается обратная ситуация, когда «зимние» дети ждут своей очереди в детсад едва ли не до 4-летнего возраста.

Есть, конечно, вариант отдать полуторагодовалого ребенка в частный детский сад, однако платить от десяти тыс. рублей в месяц может позволить себе не каждая екатеринбургская семья. Для сравнения, ежемесячная плата за пребывание ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в Екатеринбурге с 1 января 2016 года составляет 2900 рублей.

— Особенно тяжело приходится матерям-одиночкам, какие по достижению ребенком 1,5 лет теряют весомый источник дохода и оказываются в безвыходной ситуации, — отметил Владимир Коньков. — В нашей стране постоянно говорят о необходимости повышения рождаемости, однако в то же время поддержкой уже родивших женщин занимаются однобоко, постоянно кивая на федеральный центр.

По мнению Владимира Конькова, обязанность оказывать помощь матерям по достижению ребенком полуторагодовалого возраста должны взять на себя муниципалитеты. Городские власти должны либо обеспечить детей местами в ясельных группах в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, либо выплачивать пособия до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.

Ясельные группы в Екатеринбурге ликвидировали в рамках кампании по обеспечению детей старше трёх лет местами в детских садах. Чтобы выполнить распоряжение федеральных властей городская администрация выбрала самый простой способ — детям младше трёх лет перестали выдавать путевки в дошкольные учреждения и освободившиеся таким способом помещения передали более старшим детсадовцам.

— Как обычно администрация, Екатеринбурга продемонстрировала полное отсутствие стратегического мышления, — отметил коммунист Владимир Коньков. — Муниципалитет, строя новые детские сады, кстати, по большей части за счёт областного бюджета, должен был разработать программу, согласно которой, в течение трёх лет будут возрождены ясли. Например, это можно сделать за счёт выделения в новых детсадах помещений как минимум для одной группы детей раннего возраста.

Кроме этого, по мнению уральского депутата, можно в обязательном порядке предусмотреть во вновь построенных школах помещения для подготовительных групп детей 5-7 лет. Это, в свою очередь, освободит площади для ясельных групп в уже работающих детсадах.

Также Владимир Коньков считает, что в густонаселенных районах Екатеринбурга можно строить отдельно-стоящие ясли, где будут пребывать только дети от одного года до трёх.

— Для решения вопроса с местами в яслях и детских садах Екатеринбурга требуется действовать комплексно. В противном случае, какая-то группа детей обязательно окажется обделенной, — заключил Владимир Коньков. — Однако, как показывает практика, городские чиновники не желают делать подобные логические ходы. Такое недальновидное мышление отдельных городских чиновников связано с тем, что они ощущают себя временщиками и главная их забота — сиюминутные личные интересы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля