Последние новости

Реклама

Псковская область. Великолукский ГК КПРФ провел митинг «Женщины России за социальные гарантии в стране»

В митинге в городе Воинской Славы Великие Луки приняли участие член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов Александр Рогов и член ЦКРК КПРФ, первый секретарь Великолукского ГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Великолукской городской Думе Сергей Сосновский.
У памятника маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза К.К. Рокоссовскому на Театральной площади собрались сотни жителей города, откликнувшиеся на призыв Великолукского городского отделения КПРФ о проведении митинга «Женщины России за социальные гарантии в стране». Второй по численности город области взбунтовался из-за «подарков» городских и областных властей, выразившихся в очередном росте цен и тарифов на товары и услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), взимание платы на капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов, установку общедомовых приборов учета потребления воды и тепла (стоимость одного такого прибора достигает 600–700 тыс. рублей), отмены льгот для ветеранов в 50% на оплату услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Выступая перед участниками митинга, член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов Александр Рогов заострил внимание на нехватке денег, о которой постоянно говорят чиновники федеральной, областной и великолукской городской властей. «Финансы есть, только направлены не на благо народа. Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов на заседании Государственной Думы сказал, что Россия в 2015 году заняла первое место в мире по строительству супер-яхт (18 шт.), стоимостью по 300–400 тыс. долларов. Продав семь штук можно было бы решить вопросы по обеспечению финансами детей войны всей страны, — говорил А.Рогов. — Депутаты-коммунисты в областном Собрании депутатов пробивают заслон, выставляемый фракцией депутатов партии „Единая Россия“, однако силы не равны. Несмотря на неудачи, фракция КПРФ вносит на рассмотрение сессий отклоненные вопросы вновь и вновь. Это позволяет добиваться успехов, пусть даже пока незначительных. Так удалось принять положительное решение по восстановлению оплаты льгот в 50% для одиноких ветеранов труда в размере социальной нормы жилья. Хоть небольшая, однако победа!». Александр Рогов проинформировал о развитии ситуации с платой на капитальный ремонт. Жильцы, внесшие такую плату, оказались в зоне риска, потому что их вклады аккумулируются в Фонде капитального ремонта и направляются на ремонт жилых домов в других городах псковского региона (если направляются); нет никакой гарантии, что данный Фонд не разорится; жильцов заставляют оплачивать услуги, какие предоставят (а может и нет) через 30 лет. Руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов рассказал, что подготовлено исковое заявление в суд о необоснованности платы на капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов.

Член ЦКРК КПРФ, первый секретарь Великолукского ГК КПРФ Сергей Сосновский выразил возмущение действиями городских и областных властей по отношению к великолучанам. «Нам твердят, что нет программы по выводу России из кризиса. Однако на Орловском экономическом форуме Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов представил десять тезисов, выполнение которых позволит выйти на социалистический путь развития, — говорил С.Сосновский. — Первое. Требуется восстановить экономический суверенитет и реальную независимость страны. Второе. Минерально-сырьевая база России обязана служить народу. Назрела задача создания мощного государственного сектора в экономике. Третье. Экономика должна стать наукоемкой, развиваться на основе высоких технологий и новейших достижений. Четвертое. Срочных мер по спасению требует сельское хозяйство. Россия способна прокормить не только собственное население, однако и ещё свыше пятисот млн. человек. Пятое. Требуется всемерно поддерживать народные предприятия, ярко демонстрирующие свою эффективность. Шестое. Наступило время мобилизовать кредитные ресурсы для возрождения страны. Седьмое. Мы не раз предлагали ввести контроль над ценами на товары первой необходимости и на лекарства. Восьмое. Предстоит изменить налоговую систему. В десятках стран мира важнейший источник пополнения госбюджета — прогрессивный налог на доходы физических лиц. Он введён в США, Китае, Франции, Германии, Швеции и многих других государствах. Мы просто обязаны ввести данный налог в России, где 110 человек захватили более трети национальных богатств. Девятое. Наш принцип: „Забота о стране — это забота о людях“. Пора превратить Россию в социальное государство не только по записи в Конституции. Десятое. Вопрос о судьбе культурно-нравственных ценностей в современном мире. Главным нашим союзником в данном деле является сам наш народ».

«Сам народ должен решать возникшие проблемы, даже если они навязаны властью. Нельзя оставаться сторонним наблюдателем того, как тебя нагло грабят, — говорил секретарь Новосокольнического городского отделения КПРФ Александр Тарасов. — На выборах требуется сказать веское слово в поддержку кандидатов от КПРФ, какие на деле претворяют намеченное в жизнь».

Образование — это важнейшая проблема современности, говорила в своем выступлении секретарь Великолукского ГК КПРФ по идеологии Мария Тимофеева. Она привела неопровержимые доказательства развала в образовании в целом по стране и в Великих Луках, в частности. Свыше 2 млн. детей в России вообще не посещают школы. Молодежь развращают показом низкопробных фильмов на телевидении и в кинотеатрах, выпуском книг с нецензурщиной. Это грозит вырождением в первую очередь русского народа.

Великолучанин Александр Лапаев напомнил о разрухе на промышленных предприятиях в недавнем прошлом мощного промышленного центра Великие Луки. Это привело к огромной безработице в городе. Одновременно кое-кто греет руки за счёт обездоливания большинства населения.

На митинге принята Резолюция, направленная в адрес Президента РФ В.Путина, Председателя Правительства РФ Д.Медведева, Председателя Государственной Думы РФ С.Нарышкина, Губернатора Псковской области А.Турчака, председателя Псковского областного собрания депутатов А.Котова, Главы г.Великие Луки Н.Козловского, Главы Администрации г.Великие Луки В.Каменского. В ней участники митинга требуют отставки Правительства РФ, взять за основу десять конкретных пунктов программы вывода России из сложившегося тупика, выдвинутых КПРФ на Орловском экономическом форуме, отменить поборы с населения в виде взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов и вернуть государству обязанность содержать коммунальное хозяйство, обращаются к Администрации Псковской области более настойчиво проводить работу по сдерживанию цен на продовольствие и лекарства, обеспечению лекарственными препаратами льготников, больше внимания уделять местным товаропроизводителям и сельхозпредприятиям.

Выдвинуты лозунги: «За формирование Правительства национальных интересов и народного доверия», «России — новый курс! За смену общественного строя страны на социализм».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля