Последние новости

Реклама

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ А.А. Рогов: Дорога домой – в социализм!

На 50-й сессии Псковского областного собрания депутатов злободневные темы дня обозначил руководитель фракции КПРФ, член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов
Депутаты Псковского областного собрания депутатов, многочисленные представители Администрации Псковской области, прокурор области Сергей Белов, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, Глава г. Пскова Иван Цецерский, журналисты с интересом восприняли выступление руководителя фракции КПРФ, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова, которое приводим полностью.

«Сегодня у нас первая сессия в Новом 2016 году. Поэтому, считаю необходимым в ходе своего выступления остановиться на отдельных наиболее значимых итогах в работе областного парламента за прошлый год и ещё раз подчеркнуть позицию Коммунистической партии и нашей фракции по этим вопросам.

Сначала, что называется, о хорошем. Пусть немного, однако хорошее в нашей работе всё же было. Несомненно, в этом плане требуется, прежде всего, назвать 70-летие Великой Победы. Кстати, и по стране 70-летие Победы было организовано достойно, и Псковское областное Собрание депутатов к этому определённые усилия также приложило. Благодарю все без исключения фракции и каждого депутата за то, что наша область стала одним из немногих регионов России, где принят и действует областной закон «О копии Знамени Победы». И даже областная Администрация оперативно среагировала на замечание КПРФ об отсутствии Знамени Победы над своим зданием 9 мая. А в День Победы на флагштоках рядом с Российским триколором по всей области развевалось Красное Знамя Победы! Надеемся, что данный закон будет исполняться всеми в дальнейшем!

Как хотелось бы мне после слов о праздновании 70-летия Победы поблагодарить депутатов за внимание и заботу о ветеранах. Однако, к сожалению, не могу этого сделать. Потому что многострадальный закон «О детях войны» не принимается ни на областном, ни на федеральном уровнях. На днях «Единая Россия» в следующий раз провалила данный законопрект в Государственной Думе, несмотря на его поддержку всеми оппозиционными фракциями.

А что сделали 23 псковских депутата на последней сессии в конце прошлого года? Поддались уговорам областной Администрации, поверили басням Мнацаканяна и покусились на Федеральный закон «О ветеранах». Якобы в интересах сельских ветеранов лишили всех льготы на получение 50% оплаты за коммунальные услуги! Зачем вы столкнули лбами людей – городских и сельских ветеранов? Конституция страны говорит о том, что нельзя принимать законы, ухудшающие жизнь людей! Президент просит вас сохранить гражданам все социальные гарантии! Русская Православная церковь выступает с заявлениями о том, что «…мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам»! А Псковская область является единственным субъектом Российской Федерации, где полностью игнорируется мнение ветеранского сообщества и принимаются законы, ущемляющие их права.

Я обращаюсь к тем, кто голосовал на прошлой сессии за изменение порядка выплат по закону «О ветеранах». Знаете, как в народе окрестили данную вашу инициативу? «Закон 23 подлецов»!

Вы такую память хотите оставить о себе в истории Псковской области?! Надеюсь, что нет.

Поэтому Фракция КПРФ инициирует обращения в областное Собрание депутатов со стороны муниципалитетов с требованием вернуться к этому вопросу. На днях подобное обращение уже приняла Псковская городская Дума.

Надеюсь на здравый смысл коллег, на то, что областное Собрание депутатов пересмотрит своё решение: пусть сельские ветераны получают компенсацию в размере 1100 рублей, а городским ветеранам верните льготу 50% стоимости оплаты коммунальных услуг. В противном случае фракция КПРФ инициирует рассмотрение этого вопроса в судах, вплоть до Верховного суда Российской Федерации!

Какие ещё «антинародные» инициативы принимала власть в прошлом году? Назову только некоторые из них:

- Федеральный и областной законы «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных жилых домах»;

- «Об установке общедомовых приборов учёта»;

- «Об отмене пригородного сообщения в Псковской области»;

- «О снижении льгот сельскохозяйственным производителям»;

- сбор с водителей грузовых автомобилей по системе «Платон»;

- В области продолжается оптимизация учреждений местного самоуправления, школ и больниц. «Дооптимизировались» до того, что на днях в одной из поликлиник города Пскова больной скончался прямо в очереди на приём к врачу!

Фракция КПРФ ещё раз заявляет, что будет всячески препятствовать против наступления властей на права простого человека. Мы будем объяснять людям, что все разговоры чиновников о том, что в стране нет денег – это ложь и обман. Выступая в Государственной Думе, Геннадий Андреевич Зюганов озвучил такие факты. За 2015 год Россия оказалась на первом месте в мире по количеству изготовленных за рубежом супер-яхт по цене свыше 275 млн долларов за одну такую супер-яхту, обогнав Америку, Европу и Арабских шейхов. Только за прошлый кризисный 2015 год из страны вывезли около 80 млрд. долларов! А это означает, что деньги у нашей страны есть! Требуется только, чтобы данные деньги работали в интересах всех граждан!

Помните, как в прошлом году правильно называли возвращение Крыма в состав Российской Федерации - «Дорога домой». Так и России сегодня нужна «Дорога домой – в социализм!».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля