Последние новости

Реклама


В феврале депутаты городского совета вдруг передумали, во-первых, объединять троллейбусные депо, а во-вторых, принимать Генплан Брянска. Неожиданность случилась ещё на заседании малого Совета и повторилась на сессии через неделю. Причём, речи всех «народных избранников» чуть ли не дословно повторяли доводы коммунистов.
«Это «ж-ж-ж» – неспроста»

Так говорил известный персонаж одного мультфильма. То ли недовольство населения и работников троллейбусного депо № 2 свою роль сыграли, то ли не любимый чиновниками шум вокруг новый «оптимизации», однако единороссовское большинство городского совета вдруг устроило допрос и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Юрию Кузину. Он 17 февраля на заседании малого Совета предоставил депутатам городского совета экономическое обоснование «необходимости слияния депо имени А.В. Сидорова и Бежицкого депо», а также предложил варианты дальнейшего использования имущества троллейбусного управления. Короче говоря, завёл всё ту же заезженную и порядком надоевшую всем пластинку. И его пустая болтовня народных избранников вдруг не устроила.

Например, не смог Юрий Кузин внятно ответить на вопрос о затратах предприятия по водоснабжению и электроснабжению при переводе всей техники в одно депо. Как не смог и развеять неясность с субсидиями по перевозке льготников и объяснить «холостые» рейсы и возможные «пробки» на Красноармейской, когда утром весь «рогатый табун» будет разъезжаться по городу из одного места, а вечером ехать обратно (в том числе и из Бежицы).

С цифрами было ещё хуже: возможная выгода в 450 тыс. рублей от сдачи в аренду территории Бежицкого депо, когда, по его же словам, долгов у предприятия накопилось 169 миллионов рублей, ничтожна.

Интересно, что внезапно озаботившиеся судьбой троллейбусной отрасли депутаты-единороссы говорили, порой, словами своего коллеги из фракции КПРФ Андрея Архицкого. Он ещё в начале февраля поднял данную тему на брифинге для журналистов, а сами представители «оптимизируемого» транспорта выступали на двух митингах, донося свою точку зрения без всяких витиеватых чиновничьих фраз.

Так что процесс объединения двух троллейбусных депо депутаты решили отложить до проведения парламентских слушаний. Причём, в слушаниях должны принять участие не только депутаты городского совета, однако и депутаты областной Думы, руководители городской администрации, и даже заместитель губернатора, курирующий вопросы транспорта. Ибо, по словам главы Брянска Александра Хлиманкова, «сохранять городской электрический транспорт даже в такой непростой финансовой ситуации необходимо». А глава горадминистрации Александр Макаров не исключил после рассмотрения вопроса в таком составе и кадровых перестановок. Видимо, кого-то опять принесут в жертву ради «выживания племени».

Однако на состоявшемся через неделю (24 февраля) заседании городского совета в повестке дня «троллейбусного вопроса» не оказалось. А обсудить «оптимизацию» в разделе «разное» не получилось – трёх голосов фракции коммунистов оказалось недостаточно. Ещё неделей раньше депутаты-единороссы так рьяно бросились защищать городской электротранспорт, а тут вдруг смолчали, отложив вопрос до слушаний. Решили не поднимать острую тему в присутствии посетивших сессию заместителей губернатора? Или ещё не до конца выяснили, как выйти из сложной ситуации с пользой, приписав себе заслуги по спасению троллейбусов? Или с назначением «крайнего» ещё не определились?

Меж тем, троллейбусы уже покинули депо № 2, переехав в депо № 1. Существовавший с 1974 года маршрут № 10 прекратил своё существование буквально в первые дни марта. Так что ликвидация муниципального транспорта в Брянске продолжается, несмотря на потуги городской власти «выразить озабоченность». Всё это происходит в интересах хозяев маршрутных такси, какие очень хорошо чувствуют себя в уютных кабинетах власти, не собираясь работать на благо жителей города, придумывая для этого какие угодно проблемы и взвинчивая цены на проезд в маршрутках.

Всё лучшее – детям?

Последствия ещё одного скандала – о скудном питании школьников – депутаты городского совета также попытались сгладить. Они решили увеличить финансирование из казны питания детей из малообеспеченных семей. Однако не всех. Так что фото «очень питательного» обеда из кофейного напитка и куска хлеба, выложенное одним из школьников в Интернет-сети, всё ещё актуально.

Теперь за средства из бюджетной казны в школах будут питаться учащиеся из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по городу Брянску, и учащиеся из многодетных семей, проживающие в пансионе при общеобразовательном учреждении. На каждого льготника из пансиона «Орбита» городской бюджет будет выделять 157 рублей в день. Из городского бюджета на питание школьников в 2016-м году планируется выделить 1277,98 тыс. рублей.

Остальные учащиеся продолжат питаться за 7 рублей в день (если родители не раскошелятся). На это отреагировал депутат городского совета от фракции КПРФ Андрей Архицкий, поинтересовавшийся, «когда будем рассматривать данную категорию, и кто будет отвечать, если ребёнок, которого по решению депутатов городского совета кормят на 7 рублей в день, от такой блокадной пайки упадёт в обморок?». На что получил уклончивый ответ, что «депутаты вернутся к семи рублям на следующей сессии». Выступить с предложением Архицкому не дали, глава города Александр Хлиманков по привычке прервал его словами «мы это уже обсуждали, переходим к следующему вопросу».

Напомним: в конце декабря народные избранники, ссылаясь на кризис и нехватку денег в казне, сэкономили на детях 60 миллионов рублей, дабы рассчитаться с поставщиками продуктов по многомиллионным долгам. Из всех категорий льготников они оставили лишь две, уменьшив траты до 17 и 7 рублей соответственно. За полноценное питание родителям отныне требуется доплачивать.

Кстати, по словам родителей, их детей рассаживают за разные столы по принципу – «полноценный» ли у них обед или «дотационный». То есть, сразу разделяют по признаку богатства и бедности. А самих родителей призывают откладывать 42 рубля в день, ибо «ребёнок должен получить нормальное горячее питание». Можно ли говорить о том, что мы живём в социальном государстве, если оно перекладывает свои функции на плечи народа, вытягивая из него последние копейки?

Генплан: подождём до лета

Уже на заседании комитета по землепользованию, экологии и благоустройству депутаты решили отклонить и отправить на доработку проект Генерального плана города Брянска. Документ получил больше 50 замечаний к его авторам из «Гипрогора». Отрицательно высказались и специалисты экспертноправового отдела Брянского городского совета: «Указанный проект решения не соответствует требованиям действующего законодательства и подлежит доработке с учётом замечаний».

Надо отдать им должное: в кои-то веки законодатели прислушались к мнению коммунистов и экологов, давно уже «бьющих в набат»…

Главная причина – изначально не учитывались интересы и мнение большинства жителей города по проблемам полного нарушения градостроительного и природоохранного законодательства. Процесс работы над корректировкой Генплана полностью взял под контроль строительный бизнес в лице депутатов Брянской областной Думы и городского Совета. Они контролировали процесс и в управлении по строительству, и в «Гипрогоре».

Это хорошо было видно на заседаниях рабочих группах по обсуждению Генплана, где ведущая роль принадлежала так называемым «девелоперам». Чиновники грудью вставали на защиту депутатов-застройщиков, а в сущности – прилипал-посредников в строительстве. Невозможно было понять логику власти, если отвергнуть денежную мотивацию. Отдельные СМИ и руководители умышленно вводили народ брянский в заблуждение, уверяя, что Генерального плана нет, и его надо срочно принимать. Это блеф. Генеральные планы Брянска существуют непрерывно с XVIII века и до настоящего времени. Сейчас вносятся изменения и дополнения в действующий Генплан, то есть идёт его корректировка. Просто бизнесу требуется любыми способами протащить в Генплан и, таким образом, задним числом узаконить свои противоправные действия.

Но не вышло. Уже в повестку дня заседания малого Совета вопрос был включён с рекомендацией: «…не утверждать данный документ в той редакции, в которой он поступил в городской Совет 31 декабря 2015 года, и отправить на доработку». И депутаты поддержали это решение единогласно.

То есть, ранее «вполне согласные» народные избранники испугались, что в случае принятия такого Генплана им придётся отвечать? Или они решили тщательнее подготовить документ? Ведь вряд ли у наших торгашей, плотно застроивших Брянск гиперсараями, проснулась совесть, и они отказались от своих планов.

После небольшой перепалки между главой города Александром Хлиманковым, считающим, что горсовет – «не место для дискуссий», особенно если «посыл к дискуссиям» исходит от коммунистов, и депутатом Андреем Архицким, депутату от КПРФ всё же дали возможность зачитать заявление.

Процитирую его частично:

«Решение Брянского городского Совета народных депутатов в феврале 2016 года об отправлении представленного проекта корректировки Генплана на доработку является совершенно обоснованным и закономерным. Однако у общественности есть опасения, что процесс доработки опять превратится в передел земли между крупным бизнесом, и интересы города не будут учтены, а законодательство – грубым образом нарушено.

Поэтому при доработке корректировки генплана предлагаем ряд мер с целью предотвращения подобной ситуации:

1. Инициировать возможность привлечения к ответственности должностных лиц города, причастных к противоправной корректировке Генплана.

2. Взыскать с «Гипрогора» средства за несвоевременное и некачественное выполнение работ по корректировке Генплана, потребовать в кратчайшие сроки представить доработанный проект на обсуждение.

3. Порядок проведения публичных слушаний привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ.

4. Отстранить от дальнейшего участия в доработке проекта корректировки Генплана бизнес-структуры и депутатов, имеющих конфликт интересов в данном вопросе.

5. Привлечь к обсуждению корректировки Генплана представителей научного сообщества, учёных брянских вузов, экологическую общественность, представителей ТОС, ветеранов строительной отрасли и архитектуры, представителей промышленности города.

6. Неукоснительно соблюдать положения Генплана г. Брянска, установленные в соответствии с требованиями законодательства. Не допускать никаких отклонений при градостроительной деятельности».

Это заявление Андрей Архицкий тут же передал главе города, а позже отправил в прокуратуру.

Ждём реакции…

Так что принятие Генплана Брянска откладывается до лета.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля