Последние новости

Реклама

Ижевские депутаты от КПРФ против оптимизации городского здравоохранения

19 февраля, несмотря на разгар рабочего дня, около 50 человек пикетировали здание Администрации г.Ижевска, где должны были состояться депутатские слушания по поводу «оптимизации» медучреждений. На самих слушаниях активно выступили против сокращения больничных коек и увольнения медиков депутаты фракции КПРФ и оргсекретарь независимого профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. В итоге депутаты отказали в немедленной поддержке планов оптимизации, предложив Минздраву Удмуртии представить дополнительные материалы для изучения.
Информация, что в Городской думе Ижевска должны пройти депутатские слушания по столь актуальной теме, нигде широко не афишировалась. Сама инициатива их проведения, по имеющимся сведениям, исходила от министра здравоохранения Удмуртии Дмитрий Чуршина и председателя правительства Виктора Савельева. Задачей, которую ставили перед собой чиновники, было, по-видимому, заручиться формальной поддержкой ижевских депутатов – то есть создание видимости широкого обсуждения столь непопулярной в обществе «оптимизации» здравоохранения.

Узнав о готовящихся слушаниях, активисты профсоюза «Действие» и Общественного совета пенсионеров УР буквально в последний момент успели согласовать с властями пикет в установленные законом сроки. С помощью КПРФ были отпечатаны и распространены листовки с приглашением к ижевчанам прийти на акцию. Участие в пикетировании приняли представители пациентских организаций - удмуртского отделения Лиги нефрологических больных и ассоциации детей-инвалидов и их родителей «Ассоль».

Пикет начался за полчаса до депутатских слушаний, но министра Чуршина с минздравовской свитой его участники между входящих в здание не заметили. То ли он, опасаясь неприятной встречи с пикетчиками, прибыл раньше, то ли проник в горадминистрацию с черного хода. Пикетчики держали в руках плакаты: «Хватит сокращать койки и врачей!», «Министр Чуршин, прекрати погром в здравоохранении Удмуртии!», «Руки прочь от детской больницы №7!» и др.

Перед собравшимися выступила член Общественного совета пенсионеров УР, бывшая медсестра Рауза Харисовна Пастернак. Она обратила внимание на резкое ухудшение медицинского обслуживания пожилых людей. «Чтобы скорую помощь дождаться, люди по 5-6 часов ждут – с критическим давлением, - сказала активистка. - Мы, пожилые люди с большим количеством тяжелых болезней, сегодня можем попасть разве что только на приём к участковому терапевту – и то далеко не все и всегда. А уж о госпитализации с нами просто даже не разговаривают. Чтобы попасть на приём к узкому специалисту – это нам надо в 4-5 утра подняться и ждать на улице перед дверями поликлиники, чтобы в 7 часов встать в очередь за талончиками. Талончики даются не на полную нагрузку данного специалиста, делаются «окошки» для платных пациентов, чтобы клиника могла заработать деньги. Например, мне сказали: если хотите попасть к ЛОР-врачу или приходите в 7 утра и не факт, что вам достанется талончик, или вот есть платная услуга 400 рублей!».

Оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал предложил вместо резолюции принять обращение к депутатам Гордумы по поводу проводимой чиновниками разрушительной оптимизации здравоохранения. Участники акции единогласно проголосовали за зачитанный профсоюзным лидером текст обращения.

После этого инициативная группа участников пикета прошла в здание, чтобы принять участие в депутатских слушаниях. Увы, с депутатами в зале заседаний Гордумы оказалось негусто – 15 народных избранников из 42. Зато депутаты фракции КПРФ были почти в полном составе. Дмитрий Сурнин, Андрей Зюзин, Мария Бобылева приняли активное участие в прениях.

Слушания длились более 3 часов. Сначала выступили министр здравоохранения Дмитрий Чуршин и несколько главврачей «оптимизируемых поликлиник». По их словам выходило, что все в ижевском здравоохранении хорошо, а после оптимизации – ликвидации отдельных больниц и поликлиник или их слияния с другими больницами - будет ещё лучше.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля