Последние новости

Реклама

В Воронеже состоялся пикет в поддержку закона о «Детях войны» и против введения системы «ПЛАТОН»

В четверг, 17 декабря, перед началом завершающего в 2015 году заседания Воронежской Облдумы, у стен областного парламента прошёл многолюдный пикет. Активисты общественной патриотической организации «Дети военного времени 1928-1945 годов рождения», так и не дождавшиеся от предыдущего состава Думы обещанного руководством области регионального закона о «Детях войны», решили напомнить о себе и своих проблемах уже нынешним народным избранникам. Люди поколения героического труда сжимали в руках алые стяги «Дети войны» и транспаранты: «Народные избранники! Дети войны ждут обещанный закон!», «Власть! Не забывай, какой ценой завоёвано ваше счастье!», «Даёшь Закон о «Детях войны!» и другие. Их акция была приурочена к инициативе фракции КПРФ в Госдуме вновь вынести на обсуждение законопроект о «Детях войны» и рассмотреть его на пленарном заседании 18 декабря.
Также в данный день пикетировали здание облдумы и наиболее активные представители сообщества воронежских дальнобойщиков, какие уже более месяца протестуют против введения с 15 ноября с.г. покилометрового сбора (а точнее, побора) за проезд по федеральным трассам для большегрузов общей массой более 12 тонн посредством уже широко известной коммерческой структуры «ПЛАТОН». Автомобилисты, всемерно поддержанные как на местном, так и на федеральном уровне единственной политической партией - КПРФ, требуют полной отмены этого антинародного и антиконституционного постановления правительства РФ и уже не в первый раз проводят в Воронеже и области массовые акции протеста. И на данный раз их ярко-красные растяжки «Власть, не доводи водителей!» и «Нет платным дорогам!» привлекли внимание не только многочисленных прохожих, журналистов воронежских СМИ, но и некоторых «слуг народа».

Понимая, что проблема носит федеральный характер, дальнобойщики требуют от губернатора Воронежской области и депутатов Воронежской облдумы принять обращение к Государственной думе и правительству России с просьбой отменить или отсрочить на определённое время действие данного постановления, что уже было сделано в некоторых субъектах Российской Федерации. И подчёркивают, что, несмотря на то, что под влиянием массовых протестов дальнобойщиков по всей стране Президент на днях своим указом снизил в 90 (!) раз штрафы за неиспользование системы, требования о полной отмене незаконного побора остаётся у грузоперевозчиков на повестке дня, они готовы продолжать свой справедливый протест. «Нам терять нечего, мы пойдём до конца!», - заявляют они в один голос.

Перед началом заседания к собравшимся вышли областные депутаты-коммунисты: руководитель фракции КПРФ, второй секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев и член комитета по бюджету и финансам, секретарь Россошанского райкома КПРФ Николай Воронин, какие заверили, что обязательно поднимут вопрос о законе для «Детей войны» и озвучат проблемы, связанные с взиманием платы на федеральных трассах, что как цепная реакция вызовет значительное увеличение цен на продукты, материалы и услуги, создаст искусственный дефицит на некоторые товары первой необходимости, приведёт к ухудшению социально-экономического положения большинства граждан и, как следствие, усилению протестных настроений в обществе. Пикетчики напутствовали красных депутатов добрыми словами поддержки и пожелали успеха в их законотворческой деятельности.

Все требования собравшихся были озвучены фракцией КПРФ на заседании областной Думы. Также было предложено обсудить на «круглом столе» отношение к навязываемому федеральными властями объединению вузов.

Борьба КПРФ за права и интересы трудящихся и на улицах, и в кабинетах будет продолжена!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля