Последние новости

Реклама

В четверг, 28 января, прошло заседание Рязанской городской Думы, на котором первым вопросом повестки дня значился: «Об избрании главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы».
Наша фракция предложила на данную должность П.И. Пыленка – руководителя фракции, заместителя главы муниципального образования, доктора технических наук, имеющего опыт руководящей работы, пользующегося авторитетом между коллег.

Считаем, что избрание нашего товарища на данную ответственную должность позволило бы сохранить от разбазаривания основу экономической безопасности и развития города – муниципальную собственность, в т.ч. нормализовать работу и развивать муниципальные предприятия, между которых целый ряд – стратегические. Установить действенный контроль за расходованием бюджетных средств. Что, в свою очередь, позволит решать наболевшие вопросы в социальной сфере и сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) без введения дополнительных поборов с населения; нормализовать экологическую обстановку.

Подтверждение тому, что ситуация в городе по этим направлениям требует срочного вмешательства и серьезной корректировки стратегии, можно без труда найти даже в повестке дня того же заседания.

Снова год начинается с масштабного пополнения программы приватизации муниципального имущества. К внесенным ранее добавляются 130 объектов недвижимого имущества (помещения и объекты коммуникации – трубопроводы, теплотрассы, паропроводы и т.д.). Причем, о преимущественном праве выкупа и поддержке малого предпринимательства речи не идёт. Данные объекты предполагается выставлять на аукцион. Вспомним также, что в конце декабря прошлого года единороссовское большинство гордумы одобрило условия приватизации целого ряда объектов недвижимости с вынесением на аукцион вообще без обозначения первоначальной цены. То есть, ни о каком существенном пополнении городской казны с помощью такой распродажи речь вообще идти не может! От муниципальной собственности просто стараются избавиться. Также «под распродажу» попали 237 объектов движимого имущества, находящихся на территории ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

Следом рассматривался ещё один вопрос – «О плане развития сети муниципальных унитарных предприятий города Рязани на 2016-2018 г.г.», который также заслуживает особого внимания. В представленной депутатам пояснительной записки «эффективные управленцы» из управления экономики администрации города «похвалились» результатами своей работы: «На протяжении 2011-2015 годов администрацией города Рязани проводилась работа по оптимизации сети муниципальных унитарных предприятий города Рязани. Исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ликвидированы) 22 предприятия» Ещё 2 – находятся в стадии банкротства; 4 – в стадии ликвидации; ещё 2 – фактически остались только на бумаге. Добавим сюда, что в декабре прошлого года гордума одобрила передачу в концессию одного из стратегических предприятий – «Водоканал города Рязани».

Перспектива на 2016-2018 годы также не обнадеживает. 2 МУПа предлагается ликвидировать, а 3 прибыльных предприятия – приватизировать. Между них 2 социально значимых – это хлебозаводы №1 и №3. Ситуация не может не вызывать тревоги, особенно учитывая, что «Приведенный выше перечень мероприятий по развитию и оптимизации сети муниципальных унитарных предприятий не является конечным. Работа по поиску наиболее эффективных (с точки зрения администрации – прим. авт.) форм и подходов в ведении городского хозяйства ведётся непрерывно, и перечень мероприятий может быть дополнен новыми».

Работа, конечно, ведётся большая, только в чьих интересах?

Известно, что муниципальная собственность – экономический фундамент местного самоуправления. Раз за разом «медвежье» большинство методично его «оптимизирует». Что не может не сказываться на жизнедеятельности города.

Напомним, что из-за нехватки бюджетных средств повышены до максимального уровня ставки налога на имущество и землю для граждан, отменен ряд льгот; вновь увеличена стоимость проезда в городском общественном транспорте и т.д.

Наша фракция предложила депутатам поменять вектор социально-экономического развития Рязани от бесконечного барахтанья в волнах кризиса к нормальному развитию города и созданию благоприятных условий проживания для его жителей. Единороссы решили оставить все как есть.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля