Последние новости

Реклама

Республика Башкортостан. В Уфе детский санаторий застраивают жилым массивом

В Уфе бьют тревогу сотрудники детского противотуберкулезного санатория, расположенного на улице Зорге. Рядом с лечебным учреждением, где оздоравливаются десятки ребятишек со всей Башкирии, строительная компания «СУ – 10» начала возводить 28-этажный жилой дом. Лишь тоненький забор разделяет санаторий и стройку. Медики, работающие в лечебном учреждении, убеждены – такое возведение не должно быть законным. Если ребенок, к примеру, подойдет близко к забору, ему на голову может упасть кирпич. Кроме того, детвора будет задыхаться от строительной пыли. Когда же многоэтажку, наконец, возведут, она загородит детям свет. - У нас дети маленькие. Им от трёх до семи лет. Санаторий, на данный момент, в реальных условиях задушили данные большие дома, какие рядом с нашим учреждением уже не первый год подряд возводит одна и та же строительная компания – «СУ – 10», - рассказывает врач-фтизиатр детского противотуберкулезного санатория Татьяна Сарычева, - Высотки перекрывают нашим детям солнце, кислород. Как нам лечить наших юных пациентов, если строители самого необходимого - чистого воздуха детвору лишают? Домов рядом с нами уже и без того много построено. Ещё один дом, который чуть ли ни не на нашу территорию залезает, все условия для оздоравливания ребятишек сведет на нет!Поддерживают сотрудников детского противотуберкулезного санатория и жители уже построенных компанией «СУ – 10» домов, расположенных рядом со строящимся зданием. Люди утверждают, что когда они покупали свои квартиры, застройщик показывал им не соответствующий сегодняшней действительности генеральный план. На нем значилось, что рядом с санаторием расположатся сквер и детский садик. В итоге, как выяснилось, сквера вообще не будет, а детсад разместят на первом этаже 28-этажки. Дошкольное образовательное учреждение сможет принять лишь 60 ребятишек, обучающихся исключительно на платной основе. При этом, в новые дома, на данный момент, со своими родителями въехали около 300 дошколят. Родители дошкольников потратили все свои сбережения на приобретение квартир – на посещение детьми платного детского сада далеко не у многих из них хватит средств.
- Компания «СУ – 10» нас всех обманула! – возмущается молодая мама Юлия Ефимова. - Мы со своей семьей купили здесь квартиру три года назад, продали для этого две квартиры, все деньги потратили – покупали жильё из-за чистого воздуха, из-за садика прямо под окнами. В итоге, заехав, видим, что ни о какой экологически чистой зоне, детском саде в шаговой доступности здесь и речи быть не может. Сейчас нам, жильцам, остается добиваться того, чтобы стройку остановили, так как она является незаконной. Пусть застройщик делает все так, как указано по генплану! Сотни людей готовы ежедневно выходить на митинги, пикеты, чтобы незаконное возведение остановить!
Между тем, застройщика, «Строительное управление – 10», точка зрения протестующих горожан не интересует. Представители компании уверяют – на возведение многоэтажки у них есть все документы. Возведение высотки согласовано с районной администрацией и городской мэрией. Застройщик не собирается отказываться от своих планов ради интересов группы людей. - У нас есть проект, прошедший государственную экспертизу, - отмечает директор «СУ – 10» Альберт Резин, - По нашему проекту все нормы соблюдены. Мы не лишаем людей детского сада – он на первом этаже 28-этажки разместится. Что касается общественных слушаний, в нашем случае их проводить не необходимо – компания имеет разрешение на застройку многоэтажными жилыми домами всего квартала. Почти все протестующие люди в построенных нами домах живут!Но возмущенные горожане не сдаются. Они собирают подписи за прекращение незаконного, по их мнению, строительства. Таких подписей, на данный момент, собрано более 700. Протестующие уфимцы обращались с просьбой о помощи во многие республиканские инстанции – поддержать их приехали представители Башкирского рескома КПРФ.
- В Уфе, на данный момент, насчитывается не менее десятка точечных застроек, - комментирует председатель Совета по протестному движению Башкирского рескома КПРФ Салават Тангатаров, - Люди устраивают многочисленные народные сходы, чтобы бороться за свои права. Лично я считаю, что в городе достаточно места, чтобы не лепить новые дома друг на друга. Лучше снести существующие ветхие строения. Старых частных домов и бараков, какие уродуют облик столицы республики, на территории Уфы множество. Их жители были бы рады переселению в благоустроенные квартиры, сносу своих уродливых, не соответствующих современным требованиям жилищ.
Сотрудники детского противотуберкулезного диспансера и жители новых домов по улице Зорге готовы дойти до Президента России, чтобы отстоять свои права. На данный момент возведение многоквартирного дома рядом с детским оздоровительным центром, несмотря на многочисленные обращения протестующих людей во всевозможные республиканские инстанции, так и не приостановлено. Также точечными застройками обеспокоены жильцы многоэтажек, расположенных на улицах Менделеева, Бехтерева, Ленина, Первомайской, Пожарского, Краснодонской и на бульваре Ибрагимова. Бороться с проблемой точечных застроек уфимцам активно помогает депутат городского Совета от КПРФ Рустам Хафизов. На сегодняшний день к нему с просьбой решить подобные проблемы уже обратились свыше 1000 человек.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля