Последние новости

Реклама

Керчанам компенсируют расходы на детский сад Согласно законодательству Российской Федерации присмотр и уход за ребенком является расходным обязательством родителей. С 1 января 2016 года установлен новый размер родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Для детей в возрасте от 1 до 3 лет – 105 рублей за один день пребывания. Для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 112 руб. 60 коп. за один день пребывания. Администрацией города принято соответствующее Постановление № 30/1-п от 18.01.2016 года. Из этой суммы 90% предусмотрено на организацию питания детей, 10% — на хозяйственно-бытовое обслуживание, соблюдение детьми личной гигиены и режима дня.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, посещающего учебное учреждение при предоставлении соответствующего документа.

В целях материальной поддержки Федеральным законом и законодательством Республики Крым предусмотрена компенсация части оплаты, внесенной родителями в детский сад. Её размер определяется исходя из среднего размера родительской платы и составляет:

20% — от среднего размера на одного ребенка в семье;
50% — от среднего размера на второго ребенка в семье;
70 % размера родительской платы на третьего ребенка в семье и последующих детей.

Средний размер родительской платы установлен Советом министров Республики Крым соответствующим нормативно-правовым актом – 105 рублей за один день пребывания в детском саду.

За оформлением компенсации родители должны обратиться в образовательное учреждение, которое посещает их ребенок. Для этого требуется предоставить полный пакет документов:

— заявление на предоставление компенсации по установленной форме, которое выдают в образовательном учреждении;
— копия паспорта или другого документа, подтверждающего личность заявителя;
— копии свидетельств рождения всех детей в семье;
— копия свидетельства о браке или расторжении брака в случае несоответствия фамилии родителя и фамилии ребенка;
— справка из образовательной организации о подтверждении обучения других детей в семье на дневной форме до достижения ими 24 летнего возраста.

Компенсация выплачивается образовательным учреждением тем способом, который родитель укажет в заявлении.

При изменении основания для предоставления компенсации родители не позднее семи рабочих дней с момента их наступления должны известить об этом руководителя образовательного учреждения. Это может быть лишение родительских прав, изменение места жительства, изменение фамилии, закрытие счетов в кредитной организации, рождение ещё одного ребенка в семье и др. Право выплаты компенсации родитель получает с момента подачи заявления и полного пакета документов в дошкольное образовательное учреждение. Выплата делается в следующем месяце. Компенсация выплачивается ежемесячно с учетом количества дней, когда ребенок посещал дошкольное образовательное учреждение.

Во всех детских садах города проведены родительские собрания. Родителям доведена вся необходимая информация. Начат процесс подачи документов для оформления компенсации.

Тоже важно:

Дата: 26 января 2016 | Разделы: События
26 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля