Последние новости

Реклама

Компенсацию за оплату детского сада жителям Севастополя пообещали через месяц

В Севастополе компенсацию за оплату посещения ребенком детского сада, предусмотренную законом, граждане смогут получить через месяц после оплаты, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции рассказала начальник городского управления среднего и дошкольного образования Елена Богомолова.

«Компенсационные выплаты положены всем родителям. Их возврат создаётся не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным», — уточнила она.

Согласно закону, компенсация из федерального бюджета положена в размере 30% на одного ребенка, посещающего детский сад, в размере 50% и 70% соответственно на второго и третьего ребенка. Дополнительная компенсация в 20% предусматривается из местного бюджета.

Е. Богомолова отметила, что компенсация рассчитывается не от фактической, а от средней стоимости оплаты за детский сад. Она определена постановлением Правительства  Севастополя в размере 1495 рублей для детей старше трёх лет и 1105 для детей младше трёх лет. Фактическая цена за пребывание в детском саду варьируется от 1,2 тыс. до более 2 тыс. рублей.

«Родитель получает квитанцию на 1800 рублей. Это он должен заплатить за месяц. А компенсация ему будет выплачиваться с 1495 рублей — со средней стоимости. До трёх лет — это 1105 рублей. Получается, что кто-то получит больше компенсацию, потому что средняя у него будет меньше. А кто-то чуть меньше», — разъяснила чиновник.

На компенсацию оплаты могут рассчитывать родители, зарегистрированные в Севастополе. Лицам без гражданства или гражданам других государств компенсация не выплачивается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля