Последние новости

Реклама

Какие пособия назначаются за третьего ребенка, рожденного в новом году
Департамент труда и социальной защиты населения сообщает о ежемесячных денежных выплатах, какие назначаются за третьего и каждого последующего ребенка, рожденных после 31 декабря 2014 года, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», статьями 83, 84 Конституции РК, статьями 28, 41 Закона РК «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым», а также с целью улучшения демографической ситуации в Крыму и повышения величины суммарного коэффициента рождаемости в Крыму, Совмин утвердил Порядок установления нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты, которая назначается за третьего и каждого последующего ребенка, рожденных после 31 декабря 2014 года и до достижения ребенком возраста трёх лет.

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации, при рождении третьего ребенка или последующих детей — граждан Российской Федерации, родившихся в промежуток времени с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года включительно, до достижения им (ими) возраста трёх лет в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины среднедушевого дохода населения, сложившейся в Республике Крым за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Крым, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, тем не менее не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Республики Крым предоставляются следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

- заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

- паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — вид на жительство;
- свидетельства о рождении детей;

- на третьего (или последующих детей), в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату (рожденные после 31 декабря 2014 года) – свидетельство о рождении российского образца;
- справка о составе семьи, подтверждающая совместное проживание ребенка с родителями либо одним из родителей,
- справки о размере доходов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения;
- справка с места учебы ребенка в образовательной организации по очной форме, — для семей, имеющих в своем составе ребенка, достигшего восемнадцатилетнего возраста и обучающегося в образовательной организации по очной форме обучения.

При установлении права на ежемесячную денежную выплату не учитываются:

- дети (ребенок), находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях;
- дети (ребенок), переданные под опеку (попечительство), а также усыновленные;
- дети (ребенок), какие приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- дети (ребенок), проживающие с другим родителем (в случае раздельного проживания родителей);
- дети (ребенок), в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
- дети (ребенок), родившиеся мертвыми.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка, устанавливаемого на соответствующий финансовый год в Республике Крым.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от получения иных видов выплат и пособий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.

Величина среднедушевого дохода семьи рассчитывается в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение отдельных видов ежемесячных социальных пособий и компенсаций, и подтверждения доходов членов семьи, утвержденным Советом министров Республики Крым.

В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, дающего право на установление ежемесячной денежной выплаты, включаются:

- совместно проживающие родители и их несовершеннолетние дети;

- совместно проживающие одинокий родитель и его несовершеннолетние дети.

Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется органами социальной защиты населения со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, она назначается и выплачивается за истекшее время, тем не менее не более чем за шесть месяцев до дня, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты со всеми необходимыми документами. В этом случае ежемесячная денежная выплата делается в размере, установленном за соответствующий промежуток времени.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется по день достижения ребенком трехлетнего возраста включительно.

Ежемесячная денежная выплата не может быть назначена ранее даты установления постоянного места жительства заявителя в Республике Крым и ранее даты приобретения гражданства Российской Федерации лицом, имеющим право на получение ежемесячной денежной выплаты, и ребенком, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату.

В случае, если на момент обращения за ежемесячной денежной выплатой ребенок, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, умер, ежемесячная денежная выплата назначается в соответствии с правилами, установленными настоящим пунктом, и выплачивается за промежуток времени, прошедший со дня рождения по день наступления смерти ребенка включительно.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения по адресу: г.Керчь, ул.Кирова, 5, тел.2-00-20. Приемные дни: понедельник, среда, четверг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля