Последние новости

Реклама

В данные январские дни родителей, какие пошли оплачивать квитанции за содержание своего ребенка в детском саду, ожидал сюрприз, который преподнесла администрации г.Читы в канун нового года, приняв постановление об увеличении размера платы в два раза.
Дело в том, что 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ, согласно которому изменился подход к системе оплаты дошкольного учреждения. При этом стоит сказать, что пребывание ребенка в детском саду складывается из присмотра и ухода за ним и его обучения. Если государство гарантирует бесплатное обучение в дошкольном учреждении, то в отношении присмотра и ухода на родителей накладываются определенные обязательства - а именно плата за детский сад.

Раньше сумма, указанная в жировке, не могла превышать 20 процентов от фактической стоимости услуг по оказанию присмотра и ухода за ребенком. Федеральный закон это ограничение снял, и теперь регионы вправе сами устанавливать величину оплаты детского сада. Кроме этого, с 1 января 2014 года полномочия по финансированию детских садов перешли с муниципального уровня на региональный. И увеличение родительской платы - один из способов получить дополнительные средства на функционирование детского сада, даже если в областном бюджете средств не хватает. Вот и решили власти отыграться на… детях.

Мы уже привыкли, что в начале каждого календарного года происходит индексация на инфляцию. Повышаются транспортные услуги, дорожают продукты питания. Как следствие, плата за детский сад также растет. Но 2015 год для читинцев станет запоминающимся, так как теперь за содержание ребенка в детском саду придется выложить минимум 1500 рублей, но в большинстве случаев семейный бюджет будет нищать на 2000 рублей ежемесячно. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 января 2015 | Разделы: События
22 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля