Последние новости

Реклама

Перед самым началом нового учебного года родителей разных школ России «обрадовали» нововведениями в школах: бесплатной продленки отныне не будет! Данную участь не обошла и Белгородскую область. Надо ли говорить, что для подавляющего большинства родителей эта новость явилась шоком. Всем понятно, что на продленку детей отдают не от хорошей жизни, а в тех случаях, когда родителям надо работать, а возможности нанимать няню или оставлять со старшим поколениям просто нет.
Всё это продолжение внедрения нового закона «Об образовании в РФ», согласно которому финансированию из бюджета подлежит лишь предоставление общего образования, а вот «продлёнки» муниципалитет содержать теперь не обязан. Вместо этого появился пункт: «создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми», но без обязательств по финансированию этого самого «присмотра и ухода».

Причина заключается в оптимизации школьных бюджетов. Введение платы за "продленку" целиком зависит от местной администрации. Если директор школы получает распоряжение урезать бюджет, он вполне может пожертвовать бесплатной группой продленного дня.

В Белгородской области ведомство рекомендовало органам образования районов и городских округов единый подход при расчёте стоимости услуги по присмотру и уходу за детьми в школах, включив в неё только оплату труда воспитателя. Порядок расчёта заработной платы воспитателя определён постановлением регионального правительства. Исходя из этой суммы и был получен средний тариф – 501 рубль в месяц за одного ребёнка. Всего в прошлом году группы продленного дня в регионе посещали около 30 тыс. детей. В основном это дети начальной школы.

Несмотря на это, например, в Старооскольском районе согласно постановлению от 09 июля 2014 года №2270, так называемая, услуга за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня обойдется родителям в месяц за 4 часа в день — 1254 рублей, а в селе даже дороже — 1292 рубля.

Как и в случае с капремонтом, рекомендована цена одна, а на деле в 2 раза больше!

При этом по закону детям, находящимся на продлёнке, требуется трёхразовое питание. Оно также будет обеспечиваться за счёт родителей. Также пока законом не предусмотрено никаких льгот на оплату занятий в группах продлённого дня.

Надо сказать, что Федеральный закон позволяет муниципалитетам взять на себя вопрос оплаты "продленок". Из ФЗ «Об образовании»: ст.66, п. 8: “за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и её размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке".

Т. е. учредитель вправе устанавливать, а вправе и не устанавливать. Так, например единственный район, который взял на себя расходы по продленке является Краснояружский район.

Что интересно, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на днях заявил, что группы продленного дня в российских школах продолжат работать бесплатно.

"С начала этого учебного года никаких изменений в законодательстве и нормативах финансирования учебных заведений нет, - сказал Ливанов. - Учредитель имеет право вводить дополнительные платные услуги, но речь идёт не о группе продленного дня" (цитата по ИТАР-ТАСС). По его словам, "все школы во всех регионах финансированы по достаточному нормативу, в том числе обеспечивающему присмотр и уход за детьми после окончания уроков".

В соответствии с этим, мы коммунистическая молодежь, требуем в своем заявлении не допустить введения платы за группы продлённого дня в школах.

Заявление коммунистической молодежи

Политика нынешней власти в области образования ведет Россию к дальнейшему разрушению той системы образования, которая заслуженно считалась лучшей в мире, и при этом не предлагает взамен ничего равноценного! Многочисленные обращения педагогов, профессорско-преподавательского состава, родительских комитетов по всей стране против введения ФЗ-83 «Об образовании»; альтернативный законопроект, разработанный общественным движением «Образование – для всех» под руководством О.Н. Смолина, заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию, профессора, доктора философских наук, члена-корреспондента РАН, и поддержанный народом, были проигнорированы правящей верхушкой.

Сегодня мы уже пожинаем плоды реформ! Оставляя без внимания нарастающий ком проблем в образовании и воспитании молодёжи, власть, по сути дела, лишает Россию такого молодого поколения, которое смогло бы вернуть нашу державу в группу мировых лидеров по развитию.

Все так называемые “инновации в сфере образования”, идущие от нашего правительства, на самом деле давно опробованы в развитых странах и признаны нецелесообразными!

Правительство совершает чудовищную ошибку (если это ошибка), пытаясь решить проблемы образования, настойчиво продвигая в данную сферу рыночные механизмы. Ведь вся социальная сфера, и в особенности образование, служит целям культурного воспроизводства и развития нации. Это то, во что государство, заботящееся о своём будущем, должно вкладывать деньги. А рыночные механизмы, по своей природе ориентированные на извлечение прибыли, губительны для этой сферы. Что и подтверждают общеизвестные итоги реформирования образования. 

Мы, комсомольцы и молодые коммунисты, выступаем категорически против коммерциализации системы образования. Мы выражаем своё крайнее возмущение по поводу введения в Белгородской области платных услуг в общеобразовательных учреждениях — услуг по присмотру и уходу за детьми в школах! Согласно законодательству, школы сами могут ввести плату за такую «услугу», как продлёнка! Считаем данное нововведение в условиях нынешних реалий возмутительным! Не секрет, что в группу продлённого дня отдают своих детей преимущественно семьи с невысоким уровнем дохода.  С введением платной  продлёнки многие малообеспеченные семьи  будут вынуждены оставлять детей (а это начальные классы) без присмотра, что несомненно скажется резко отрицательно на социализации ребёнка.

Оставшись один, ребёнок будет предоставлен улице и глобальной сети интернет. Либо одному из родителей, не имеющих возможности оплатить продлёнку, придётся уходить с работы, что ещё более ухудшит материальное положение семьи. В условиях непрекращающихся повышения оплаты услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), роста цен на продукты питания и другие товары и услуги, введение ещё и данной платы существенно ударит по и так скудному бюджету рядовой белгородской семьи.

Провозглашая нашу область территорией солидарности, добра и благополучия, следуйте своему же лозунгу на деле. Мы призываем руководителей Белгородской области: будьте так добры, проявите солидарность с теми, чьё материальное положение далеко не благополучное, и не допустите введения платы за продлёнку! Не оставляйте детей без присмотра!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля