Последние новости

Реклама

Москвичи требуют сохранить районные газеты в печатном виде

11 февраля по инициативе депутата фракции КПРФ Елены Шуваловой в Мосгордуме состоялся круглый стол на тему: «Местная московская пресса: днём ранее, сегодня, завтра».
Открывая круглый стол, Елена Шувалова отметила, что с начала 2015 года в Москве была изменена система информирования населения о деятельности местных органов власти. Районные газеты были переведены в электронный вид, но москвичи недовольны этим нововведением.

«Люди старшего поколения, ветеранские организации обращаются ко мне с коллективными жалобами и возмущением, что старшее поколение буквально вычеркивается из жизни. Не только потому, что не все могут купить компьютер, но и потому, что старшее поколение имеет более крепкую закалку и не желает, чтобы через их зрение управляли их сознанием. Они желают читать газету в бумажном виде, это их сознательный выбор!» - подчеркнула депутат.

В результате нововведения москвичи лишились местных источников информации, из которых регулярно узнавали о происходящих в районах событиях и куда обращались с вопросами и проблемами.

Елена Шувалова также обратила внимание на то, что серьезно нарушается закон, потому что не публикуются нормативно-правовые акты.

«Я направляла запрос в прокуратуру Москвы, мне ответили, что акты публикуются в «Московском муниципальном вестнике». Стала выяснять – оказалось, что он выпускается тиражом 700 экземпляров на всю Москву! Вы только подумайте, какое это отношение к жителям столицы!»

Примечательно, что на издание окружных газет и электронных районных СМИ затрачиваются огромные бюджетные средства, в гораздо больших объёмах, чем прежде. Наблюдается тенденция к увеличению объёма ассигнований и сосредоточению многомиллионных государственных контрактов в руках нескольких издателей-монополистов.

По итогам обсуждения с участием москвичей, журналистов и редакторов местных газет была приняла резолюция с призывом к Совету муниципальных образованийМосквы обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию, а муниципальным депутатам - активнее отстаивать интересы своих избирателей и добиваться возобновления выпуска местных печатных изданий.

«Мы также обращаемся к московским властям с призывом пересмотреть политику информирования на местном уровне, признать ошибочность проводимого в 2015 году эксперимента, в результате которого выиграли несколько издателей, но проиграли миллионы москвичей. Требуется прислушаться к мнению горожан. Они требуют доступных печатных изданий с полноценной и объективной информацией о жизни местного сообщества», - говорится в резолюции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля