Последние новости

Реклама

Депутат фракции КПРФ в МГД Елена Шувалова: «Красная площадь – святыня для каждого россиянина!»

23 апреля фракция КПРФ в Мосгордуме сделала круглый стол «О недопустимости размещения на территории Красной площади – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - торгово-развлекательных сооружений».
Открывая круглый стол, депутат фракции КПРФ Елена Шувалова напомнила, что за время своего развития с конца ХV века до сегодняшних дней площадь у Правительства России превратилась из Великого Посада с Торгом, называвшихся Пожаром, в красавицу Красную площадь – символ могущества государства.

Депутат подчеркнула, что инициатива проведения круглого стола исходила от ветеранов.

«Красная площадь – святыня для каждого россиянина, символ государственности», - отметила Елена Шувалова и добавила, что завешанный рекламой каток, в защиту которого выступили некоторые СМИ, «создает препятствия для прогулок, в том числе и туристам, какие приехали из разных концов мира и пришли на Красную площадь не для того, чтобы покататься на коньках».

Елена Шувалова также высказала альтернативное предложение - создать каток на территории планируемого парка на месте снесенной гостиницы «Россия».

На круглом столе выступили ветераны, общественные активисты, неравнодушные москвичи, не согласные с тем, что главная площадь страны превратилась в объект коммерческого использования.

Фронтовик и публицист Владимир Бушин, отметивший в январе 91-й день рождения, с горечью констатировал, что ветераны стремительно уходят из жизни.

«Сегодня в Столице России осталось 23 тысячи фронтовиков – это два дивизиона защитников Москвы. До 80-летия Победы едва ли кто-то из них доживет. Поэтому в газете «Завтра» я призвал их срочно обратиться к властям с требованиями прекратить в дни празднования маскировать Мавзолей, возвратить подлинные имена Сталинграду и Ленинграду», - заявил ветеран.

Он отметил, что президент не раз осуждал фальсификации истории Великой Отечественной войны, но «главная фальсификация осуществляется на Красной площади, когда прячут Мавзолей».

«Мы шли сражаться с именем Ленина, с Красным Знаменем в руках, а сейчас Мавзолей от нас закрывают», - выразил возмущение Владимир Сергеевич.

Многодетные мамы, выступившие на круглом столе, опровергли мнение о том, что всей молодежи нравится каток на Красной площади, и обратили внимание на необходимость нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Эту тему продолжил архитектор Марк Гурари, который подчеркнул, что люди не просто так фотографируются на Красной площади: «Это не просто туристические снимки, а момент самоидентификации – человек фотографируется в сердце своей страны, своей Родины».

Марк Гурари напомнил, что Красная площадь является ещё и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Позицию ветеранов поддержал внучатый племянник Ф.Э. Дзержинского - майор запаса, лётчик Владимир Дзержинский, который также предложил восстановить Почётный караул у Мавзолея.

Член экспертного совета комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Сергей Селиванкин высказал предположение, что торгово-развлекательная инфраструктура на Красной площади существует только потому, что она отвечает чьим-то коммерческим интересам. «Есть заказчики, которым безразлична история страны», - отметил Селиванкин.

Резолюция с требованием освободить Красную площадь от торгово-развлекательных сооружений, принятая по итогам круглого стола, будет направлена Президенту РФ, в Правительство РФ, Правительство Москвы и другие ведомства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля