Последние новости

Реклама

Как московские чиновники пытаются совместить в одном здании понятия «Ветеран» и «марионетки»

26 января в результате проведенного в Мосгордуме депутатом фракции КПРФ Еленой Шуваловой «круглого стола» «О необходимости восстановления кинотеатра «Победа» в преддверии 70-летия Победы над фашистскими захватчиками» прошло заседание Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, на котором обсуждалась ситуация вокруг кинотеатра «Победа».
Совещание было очень представительным. На нем присутствовал Председатель Московского городского Совета ветеранов Владимир Иванович Долгих, его Первый заместитель Расим Сулейманович Акчурин, депутаты Московской городской Думы, инициатор «круглого стола» Елена Анатольевна Шувалова, представитель Мосгордумы в Совете Федерации Зинаида Федоровна Драгункина, представители исполнительных органов власти города Москвы, руководитель Театра марионеток.

К сожалению, ветераны Таганского района на заседание Комиссии официального приглашения не получили, а узнали о нем от Елены Анатольевны Шуваловой. Но произошло странное совпадение – на это же самое время им назначил встречу Глава Управы Э.Д.Джиоев для обсуждения наград к 70-летию Победы. Тем не менее, узнав от Елены Анатольевны о заседании Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, ветераны делегировали на него Ольгу Петровну Сичкову и Ирину Анатольевну Рябец.

К сожалению, большинство присутствовавших, особенно представители Департамента культуры, Департамента городского имущества, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Владимирович Герасимов настаивали на сохранении Театра марионеток в здании кинотеатра «Победа» и выделении всего лишь зала для показа кинофильмов. Также обещалось проводить мероприятия для ветеранов. Причем данные обещания не подкрепляются никакими юридическими нормами. Со стороны вышеуказанных лиц звучали парадоксальные заявления, что якобы кто-то специально «заводит» ветеранов.

В то же время в выступлении Председателя Московского городского Совета ветеранов Владимира Ивановича Долгих особенно подчеркивалась необходимость внимания к мнению ветеранов и недопустимость, при всем уважении к театру, соседства понятий «марионетки» и «Ветераны».

Очень взвешенным и впечатляющим было выступление представителя ветеранского движения Ольги Петровны Сичкиной. Она подчеркнула необходимость восстановления работы кинотеатра «Победа».

Подытожила мнение защитников кинотеатра «Победа» депутат Мосгордумы Елена Анатольевна Шувалова. Она сказала, что именно ветераны обратились в её адрес с просьбой помочь спасти «Победу», она полностью разделяет их позицию, поэтому и выступила с инициативой провести «круглый стол» о необходимости восстановления работы кинотеатра «Победа» в преддверии 70-летия Победы над фашистскими захватчиками.

«Слово наших ветеранов должно быть решающим, - отметила депутат. - Ветераны Таганского района, Центрального административного округа Москвы и представители Совета ветеранов города единодушно собрались и дали решительный бой тем, кто уничтожает все то хорошее, что было создано раньше. Мы считаем необходимым отменить Распоряжение Департамента городского имущества города Москвы №4392 от 4 апреля 2014 года о закреплении на праве оперативного управления за ГБУ культуры города Москвы - Театром марионеток здания кинотеатра «Победа».

Елена Анатольевна Шувалова потребовала выполнить наказ жителей Таганского района города Москвы и отменить решение о передаче здания кинотеатра «Победа» в оперативное управление Театра марионеток, предложила восстановлением работы кинотеатра «Победа» увековечить память актеров и режиссеров, участвовавших в Великой Отечественной войне, сделать данный кинотеатр центром возрождения культуры и нравственности кинематографа.

Эту позицию полностью разделяет и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Как Андрей Евгеньевич заявил на круглом столе, «Победа» - это не просто кинотеатр, это символ».

«Международная обстановка требует особенно бережного отношения к вопросам воспитания патриотизма и сохранения истории, - подчеркнул депутат. - Именно поэтому кинотеатр «Победа» должен оставаться кинотеатром «Победа», и ничем иным. Театру марионеток надо дать другое здание».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля