Последние новости

Реклама

Депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Елена Шувалова: «В центре города нужны магазины шаговой доступности для ветеранов»

9 апреля по инициативе депутата фракции КПРФ Елены Шуваловой в Мосгордуме прошёл круглый стол «О создании магазинов шаговой доступности в целях обеспечения ветеранов и детей войны продуктами отечественного производства высокого качества по доступным ценам».
По словам Елены Шуваловой, в Центральном округе столицы проблема отсутствия магазинов шаговой доступности стоит крайне остро.

«В советское время цены на продукты регулировались государством, поэтому они были стабильными, и многие до сих пор помнят, что хлеб стоил 18 копеек, мясо – 1 рубль 80 копеек и т.д.», - отметила Елена Шувалова и подчеркнула, что проблема особенно актуальна для людей старшего поколения, какие не могут ездить за продуктами на окраины города.

Её слова подтвердили участники круглого стола, живущие в центре города. Так, жительница дома на Тверской улице Антонина Колесникова пожаловалась, что в пешей доступности нет ни одного магазина, в котором можно было бы купить качественные продукты по доступным ценам.

«Я еду 35 минут на метро до Домодедовской и хожу на рынок, потому что возле дома я не могу ничего купить! «Елисеевский» мне не по карману, я живу на одну пенсию», - сообщила москвичка и попросила не убирать палатки на Мамоновском и Благовещенском переулках.

Председатель Совета ветеранов Таганского района Валентина Воронова также добавила, что в центре в реальных условиях нет магазинов промтоваров, даже лампочки негде купить.

«На Таганской у метро больше года стоят три палатки. Они не работают, почему бы не использовать их для этих целей», - предложила выступающая.

Председатель Совета ветеранов Тверского района Константин Михайлов напомнил, что в советское время жители центральных районов ходили за продуктами и в «Елисеевский», и в остальные магазины – все они были доступны. Сегодня на Тверской – одни банки, рестораны и магазины для богатых.

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, он полностью разделяет обеспокоенность москвичей.

«От Маяковской до Белорусской – 17 банков. Как будто это не Тверская, а Уолл-стрит», - констатировал чиновник.

Он подчеркнул, что закрывать палатки и тем более менять их на автоматы не планируется. «Палатки останутся», - уверил Немерюк.

Руководитель департамента торговли также отметил, что есть интересный международный опыт, который, к сожалению, не используется в России. К примеру, в Лондоне архитектор изначально определяет, сколько на конкретной улице должно быть продуктовых магазинов, магазинов промтоваров, кафе и т.д., и собственники помещений обязаны это выполнять. Нарушители получают предупреждение, а потом и реальное наказание.

Алексей Немерюк отметил, что в российских условиях требуется стимулировать собственников нежилых помещений, чтобы они переходили от финансовых услуг к продовольственному обеспечению.

«Нужны налоговые льготы для тех, кто открывает предприятия торговли социальной направленности», - уверен чиновник.

Отвечая на вопрос участников круглого стола, касающийся создания в городе в порядке эксперимента государственных магазинов, он отметил, что данную идею требуется «взять на заметку».

Елена Шувалова подчеркнула, что государство должно чётко регулировать данную сферу, и высказала готовность выступить с законодательной инициативой в части стимулирования предпринимателей на создание магазинов шаговой доступности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля