Последние новости

Реклама

Государственный Совет Республики Крым в 2016 году планирует рассмотреть 85 законопроектов
В план законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым на 2016 год субъектами права законодательной инициативы внесено 85 предложений по законопроектам. Об этом на заседании Президиума крымского парламента сообщил председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов.

По его словам, законодательное направление деятельности комитетов и Президиума Государственного Совета Республики Крым будет сосредоточено на 13 базовых направлениях. Так, в сфере государственного строительства, местного самоуправления, конституционных прав граждан планируется рассмотреть 25 законопроектов, касающихся функционирования государственных языков, референдума Республики Крым, стажа муниципальной службы и порядка его исчисления, нормативных правовых актов, избирательных комиссий и комиссий референдума в РК.

13 законопроектов будет рассмотрено в сфере экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики. Среди них – проекты, регулирующие инвестиционную деятельность в Республике Крым, создание индустриальных парков и утверждение стратегии социально-экономического развития региона.

В отрасли жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры запланировано принятие законопроекта «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Крым», в сфере транспорта и топливно-энергетического комплекса – 3 проекта законов, касающихся промышленной политики, пассажирских перевозок и использования возобновляемых источников энергии на территории Крыма.

Для эффективной реализации аграрной политики парламентарии намерены принять 5 законопроектов, касающихся обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации, эфиромасличного сырья и продуктов его переработки, развития виноградарства и виноделия.

С целью решения проблемных вопросов в сфере земельных и имущественных отношений, в 2016 году планируется внесение изменений в законы «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», принятие законопроекта «Об особенностях изъятия земельных участков на территории Республики Крым» и ряда других.

В сфере социального обеспечения и здравоохранения предложено рассмотреть 8 законопроектов, касающихся порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда Республики Крым», пенсионного обеспечения муниципальных служащих, беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

В план законопроектных работ также включены 4 проекта закона в сфере образования – «О физической культуре и спорте в Республике Крым», «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым», «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа», «О патронате над несовершеннолетними в Республике Крым», а также 3 законопроекта в сфере культуры – «Об обязательном экземпляре», «О свободе совести и религиозных объединениях в Республике Крым», «О музеях и музейной деятельности в Республике Крым».

По словам С. Трофимова, парламентарии намерены принять 6 законопроектов в сфере экологии, животного мира и рационального природопользования, касающихся отходов производства и потребления, аквакультуры, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Важными направлениями социально-экономического развития республики являются санаторно-курортный комплекс, туризм и региональное сотрудничество. В этой сфере депутаты рассмотрят 4 проекта законов, регулирующих вопросы устройства, оборудования и эксплуатации пляжей, государственной поддержки санаторно-курортного и туристского комплекса, а также развития народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в республике.

В сфере информатизации парламентариям будет предложено рассмотреть 3 законопроекта, касающихся информационных систем и электронного документооборота.

Отдельное внимание будет уделено межнациональным отношениям: планом законопроектных работ предусмотрено принятие законодательных инициатив «О казачестве», «О государственной поддержке крымско-татарского языка как государственного языка Республики Крым» и «О государственной поддержке национально-культурных автономий».

Парламентарии также продолжат решение проблемных вопросов, которые остро волнуют крымчан. «На ближайшую сессию будет вынесен законопроект о введении процедуры упрощенной регистрации прав собственности на жилые дома и иные строения, так называемая «дачная амнистия», - сообщил С. Трофимов.

В 2016 году крымский парламент также намерен подготовить две законодательные инициативы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О попечительских советах» и внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Дополнительно крымские законодатели сосредоточатся на вопросах продления срока завершения приватизации жилых помещений на территории Республики Крым, установления переходного периода по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций полуострова, миграционного законодательства в части упрощения процедур осуществления иностранными гражданами на территории Республики Крым трудовой, предпринимательской и иной деятельности, получения отдельными категориями лиц разрешения на временное проживание без квот и гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля