Последние новости

Реклама

В первые рабочие дни 2016 года в депутатскую приёмную КПРФ уже приходят жители города Белгорода с жалобами.
На фоне общей иллюзорно навязанной нам с экранов телевизоров, якобы, стабильности и прекрасном положении дел, на деле всё чаще приходится принимать заявления жителей области о невыплаченных зарплатах, сокращениях рабочих мест и прочих «радостях» капиталистической системы развития общества.

В данный раз обращение было связано с обстановкой дел в Белгородском городском МУПе «Городской пассажирский транспорт». В троллейбусном парке работают около 600 человек. С мая месяца прошлого года водители троллейбусов и автобусов перестали получать зарплату. Об этом писали местных СМИ, дабы выявить эту задачу, однако воз и ныне там! Работники рассказывают, что думали: администрация города сможет разобраться к новому году со сложной ситуацией, сложившейся с городским транспортом, и зарплату всё же отдадут, однако их надежды не были оправданы.

Согласно Устава МУПа, учредителем предприятия и собственником имущества является городской округ "Город Белгород". Функции и полномочия Учредителя Предприятия осуществляет администрация города Белгорода. Функции и полномочия собственника имущества осуществляет Комитет имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода. Однако администрация города уже более двух лет не может наладить ситуацию с городским транспортом, то деньги в новые автобусы вложит, то признает их некачественными. Из-за неэффективного руководства предприятие терпит убытки, а, между тем, невыплата зарплаты более двух месяцев вообще грозит уголовным наказанием, согласно УК РФ.

Выступая в защиту граждан, депутат областной Думы Анастасия Байбикова направила депутатские обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру города, а также объяснила работникам, что помимо самой зарплаты, за задержку оплаты труда предприятие обязано выплатить работнику проценты за каждый день задержки в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, которая составляет 8,25% годовых, от невыплаченной суммы. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем - дата фактической выплаты зарплаты. Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Мы будем следить за развитием событий у работников городского транспорта.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля