Последние новости

Реклама

Алтайский край. Коммунисты поддержали бастующих рабочих города Бийска

Около 200 рабочих бийского деревообрабатывающего предприятия не вышли на работу 11 января 2016 года. На заводе образовалась задолженность по заработной плате в несколько миллионов рублей.
ЗАО «Петронефть-Бийск» является правопреемником Бийского фанерно-спичечного комбината, основанного в годы Великой Отечественной войны. Первоочередное направление деятельности – производство фанеры, спичек, товаров широкого потребления и деревообработки.

Предзабастовочная ситуация сложилась ещё 18 декабря 2015 года из-за невыплаты зарплаты. Но руководству предприятия удалось избежать этого, а после новогодних праздников отправить большую часть рабочих в отпуска.

Тогда коммунист Сергей Горр (токарь 5 разряда, помощник депутата Бийской городской Думы) дал такой комментарий о давлении на работников: «Я предложил мужикам такой вариант: не выходить на работу, пока не ликвидируют задолженность. Меня вызвали к директору, уговаривали этого не делать, но не было предложено никаких гарантий оплаты.

После того, как мы всем ремонтным цехом зарегистрировали уведомления о невыходе на работу, начальство засуетилось: приходили и уговаривали рабочих встать за станки и работать. На тот момент никто не дрогнул, тогда начальство пригласило всех работников «на ковёр» - для более конкретной беседы. Но при условии, что меня на этой встрече не будет. В итоге из 15-и человек 14 уговорили продолжить работу».

По словам рабочего-коммуниста, счета предприятия заморожены, готовится процедура банкротства. Люди увольняются с завода, не получая расчета. Многие из них написали заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. Уже с 20 января начнутся суды, прокуратура отреагировала на заявления работников. Кроме зарплаты невыплаченными остаются и отпускные.

Генеральный директор Олег Ротанов подтвердил корреспонденту барнаульского информационного агентства «Амител», что часть сотрудников сейчас не работает. Всего на предприятии трудится более 300 человек, около двухсот из них были отправлены в отпуска с 11 января. Сейчас работают вспомогательные службы, транспортный цех, склад. Дата выхода остальных сотрудников установлена на 1 февраля.

«Сокращение сотрудников пока не планируем, как и банкротства. За октябрь зарплату выплатили, за ноябрь выплачиваем, сейчас будет декабрьская», – пообещал Олег Ротанов. Сумму общей задолженности он отказался назвать, добавив, что до сотрудников эта информация доведена. По его словам, на предприятии есть проблемы с реализацией продукции, а также с закупкой сырья.

Факт роспуска работников из-за вынужденного простоя подтвердили и власти Бийска, при этом сумма задолженности им известна. «За октябрь и ноябрь 2015 года было начислено 9 млн рублей, из них на сегодняшний день выплачено 6 млн рублей. Задолженность составляет 3 млн рублей. В январе люди отпущены по причине вынужденного простоя, за это время им будет начислена частичная оплата», – сообщила начальник управления стратегического развития и экономики администрации Бийска Зинаида Тихонова. Она добавила, что на совещание по вопросу задолженности руководство предприятия в мэрию пока не вызывали.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года готовы были бастовать также работники Новоалтайского завода железобетонных изделий. Причиной стала также невыплата зарплаты: долги тянулись с сентября-октября. На заводе работают около 450 человек.

Секретарь Алтайского крайкома КПРФ по протестным действиям и рабочему движению Юрий Подмазов напомнил: «Сначала о своем отказе работать бесплатно объявили крановщики, и пару дней завод не работал, их требования руководство предприятия удовлетворило, затем их примеру последовал другой цех. В итоге до новогодних каникул все заводчане получили свои деньги в полном объеме. Это хороший пример солидарности рабочих.

Подобным образом может развиваться ситуация и в Троицком районе, откуда есть сигнал рабочих каменного карьера. Но они пока боятся открыто заявлять об этом, терпят.

Что касается ситуации в Бийске, то я связываю это с махинациями в лесной отрасли. Если из-за действий Управления лесами администрации края и аффилированного с ней холдинга «Алтайлес», который, будучи монополистом, предпочитает вывозить лес за пределы региона и страны, ранее закрывались малые предприятия, то теперь очередь дошла и до производственных предприятий среднего размера. А в Бийске ещё несколько деревообрабатывающих производств. Если не принять срочных мер, то пострадает ещё большее число трудящихся».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля