Последние новости

Реклама

Алтайский край. «Финансовые схемы» снова сопровождаются издевательством над тружениками

Внештатный корреспондент газеты "Голос труда" (Барнаул) комсомолец из Бийского района Сергей Матасов рассказывает подробности сегодняшней протестной акции работников предприятия "Угриничъ".
"4 сентября работники одного из крупнейших алтайских производителей молока и мясных продуктов АМК «Угриничъ» вновь пришли к остановившему производство предприятию с требованием выплатить заработную плату. К сожалению, пикет провести не удалось из-за сроков подачи заявления. Однако это не помешало протестующим собраться у ворот предприятия. Пришло около ста человек. Поддержать участников протестной акции пришли коммунисты и комсомольцы Бийска и Бийского района во главе с первым секретарем горкома КПРФ, депутатом Городской Думы Бийска Владимиром Римером.

Один из организаторов протестной акции Василий Богданов пояснил:

- Сегодня мы собрали подписи работников, которым не выплатили заработную плату. Вышло в среднем на каждого человека 50000 рублей. А общая сумма долга составляет 14 миллионов рублей. Заявления с подписями мы отправим главе администрации Бийского района Якубе и главе администрации Бийска Нонко, а также в прокуратуру Бийска и Бийского района. В случае, если наши требования не будут выполнены, оставляем за собой право начать массовую голодовку с 10 сентября 2014 года.

Исполнительный директор, выйдя к недовольным рабочим, ничего пояснить не смог. Главный вопрос, по какой причине не выплачивается заработная плата, остался без ответа. Представители администрации города и района не сочли нужным приехать и встретиться с работниками предприятия. Глава администрации Бийского района Якуба предложил все вопросы, касающиеся проблем «Угриничъ», обсудить в администрации завтра, 5 сентября. На этой встрече работники предприятия надеются увидеть приглашенных ранее представителей прокуратуры и руководства холдинга «Изумрудная страна», к которому относится "Угриничъ".

Рассказывает старший бухгалтер Ирина Бровкина:

- Я сейчас уже девятый месяц живу на иждивении у мужа. С марта месяца мы не получали заработную плату. Тем не менее наша бухгалтерия продолжает работу, приходя каждый день на предприятие. Однако денег нет. Ничего внятного наше руководство не может сообщить. По какой причине не выплачивается заработная плата? Остается только предполагать, что предприятие собираются обанкротить.

Рассказывает депутат Городской Думы, первый секретарь Бийского горкома КПРФ Владимир Ример:

- Коммунисты уже помогали рабочими бийского спиртзавода, элеватора, когда у них были такие же проблемы с выплатами заработной платы. Мы готовы оказывать всевозможную помощь и в решении этой сложившейся ситуации. Компания «Изумрудная страна», скорее всего, имеет даже сейчас защиту у действующего губернатора Александра Карлина или у кого-то ещё в администрации, и поэтому продолжаются разные печально известные "финансовые схемы", сопровождающиеся издевательствами над тружениками.

Собравшимися сегодня у предприятия был подготовлен и подписан текст коллективного обращения главе администрации Бийского района и главе администрации Бийска, адресованный также в прокуратуры города и района:

"Работникам ООО АМК «Угриничъ» с марта 2014 г. не выплачивается заработная плата, сумма задолженности на 01.09.2014 составляет 14 млн. рублей.

Мы неоднократно обращались в прокуратуру г. Бйиска, к руководителям предприятия ООО АМК «Угриничъ», в администрацию района и г. Бийска, на телевидение. Действенных мер принято не было.

Мы, участники собрания, работники ООО АМК «Угриничъ», требуем:

1. Незамедлительно выплатить задолженность по заработной плате работникам предприятия ООО АМК «Угриничъ».

2. В случае, если наши требования не будут выполнены, оставляем за собой право начать массовую голодовку с 10.09.2014 г." 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля