Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты встретились с ветеранами Москвы

19 января в Московском Комитете ветеранов войны прошла встреча с депутатом Госдумы Владимиром Родиным и руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме Андреем Клычковым.
Московский Комитет ветеранов войны был образован в октябре 1971 года на III Всесоюзной конференции участников Великой Отечественной войны. От других ветеранских организаций его отличает то, что он сформирован по принципу фронтового братства, однополчанства. Сегодня Московский Комитет ветеранов войны объединяет 591 первичную ветеранскую организацию, на учете состоят 69744 ветерана.

Депутаты-коммунисты - частые гости в комитете. Они регулярно встречаются с ветеранами, рассказывают им о своей работе и последних событиях в городе и стране.

Депутат Госдумы Владимир Родин начал свое выступление с позиции КПРФ по Новороссии.

«Мы стоим на том, что итоги голосования по Донецку и Луганску должны были признаны. Население там настроено только на это. Я был поражен, что дети 4-5 лет знают, что такое Россия, и говорят: «Мы желаем быть вместе!» На сегодняшний день КПРФ отправила в общей сложности 48 конвоев в Донецк и Луганск, не менее 100 тонн каждый», - отметил коммунист.

Затем он остановился на бюджетной политике: «Как сказал Г.А. Зюганов, это бюджет выживания. Мы видим, что социальные вопросы проигнорированы, индексация 4% при существующей инфляции – это капля в море. Промышленность развалена. Два года назад Путин заявлял о необходимости создания 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, тем не менее ничего не сделано. И сейчас все экономические трудности перекладываются на плечи населения».

Владимир Родин также рассказал о введении в Столице России взносов на капремонт и инициативе московских коммунистов об их отмене: «Сегодня во многих районах идёт сбор подписей под законопроектом об отмене взносов на капремонт. После того, как собрано 3% подписей жителей района, инициативу рассматривает Совет депутатов, а затем – Мосгордума. В пяти районах подписи уже собраны, и сегодня данный вопрос будет рассмотрен в районе Аэропорт».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков по просьбе ветеранов обратился к вопросам социальной поддержки и пенсионного обеспечения.

«Все мы видим, что происходит в экономике и понимаем, что ситуация усложняется с каждым днем. Очевидно, что у экономики, завязанной на нефтяные доходы, нет перспектив. Сегодня россияне тратят до 100% семейного бюджета на еду и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), ни на что другое денег просто не остается. И в первую очередь в сложнейшей экономической ситуации страдают наименее обеспеченные категории граждан: пенсионеры, ветераны, инвалиды. Тем не менее, городские власти заявляют, что в 2016 году Столица России сможет выполнить свои социальные обязательства и даже увеличить размер выплат», - сообщил Андрей Клычков.

Депутат подробно рассказал о планах по повышению пенсий на федеральном уровне и в Столице России и подчеркнул, что коммунисты вносили в столичный бюджет поправку, нацеленную на увеличение городского социального стандарта для пенсионеров в Столице России минимум до 15 тыс. рублей.

«С 2012 года размер этой минимальной пенсии «коренных» москвичей не менялся, тем не менее в этом году к нам прислушались, и соцстандарт будет увеличен до 14,5 тыс. рублей», - добавил Клычков.

Он также сообщил, что в столице сохраняются многие натуральные льготы пенсионерам. В этом году к традиционным видам помощи старшему поколению добавилась поддержка при оплате взносов за капремонт.

«Власти также обещают не сокращать финансирование ветеранских организаций, тем не менее до меня уже доходит информация, что оно урезается», - отметил депутат.

Андрей Клычков также рассказал об инициативах фракции КПРФ, в частности, о законопроекте «О детях войны». Закон был в новый раз отклонен «Единой Россией», единственный депутат-единоросс, который его поддержал, - Надежда Бабкина.

Председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Иван Андреевич Слухай поблагодарил коммунистов за выступления и обратился к своим товарищам с призывом усилить патриотическую и воспитательную работу. Он с сожалением констатировал, что в результате объединения школ разоряются музеи и утрачиваются ценные экспонаты. Иван Андреевич рассказал об энтузиастах, какие без помощи государства своими силами создают музеи, и призвал ветеранов подхватить данную работу.

Он также напомнил, что грядет 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. «Октябрьская революция положила начало переворота во всем мире! Мы не должны об этом забывать, и сегодня должны рассказывать детям о том, что революция дала народу», - заявил Иван Андреевич Слухай.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля