Последние новости

Реклама

По поручению Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова за каждым городом и районом Крыма закреплен тот или иной депутат. 22 парламентария, среди которых — все члены Президиума ГС РК, должны уделять повышенное внимание проблемам подшефных территорий. Глава парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня определена куратором Симферополя.

ЗЕРКАЛО СТОЛИЧНЫХ ПРОБЛЕМ

— Евгения Александровна, в чем заключается идея кураторства?

— Как депутаты Государственного Совета мы должны ориентироваться на защиту интересов всех крымчан, не разделяя их «по территориальному принципу». Но что касается кураторства — закрепленным за нами муниципалитетам или районам, конечно, будем уделять больше внимания, глубже изучать ситуацию на местах. Сразу скажу: кураторство — не строгий круглосуточный надзор за всем и вся, а реальная поддержка. Свои задачи я вижу в оказании максимальной помощи властям Симферополя, направленной на улучшение жизни горожан. В хорошем смысле слова мне предстоит лоббировать интересы крымской столицы и помогать справляться с трудностями, с которыми сталкивается город. Разумеется, в рамках своих компетенции и полномочий. Хотя сложности могут быть не только в земельно-имущественной сфере, но если какие-то вопросы не будут относиться к нашему ведению, всегда могу обратиться к коллегам, председателям профильных комитетов.

— Как будете взаимодействовать с руководством города?

— В рамках совместной работы предполагаются встречи и с руководством, и с трудовыми коллективами бюджетообразующих предприятий, и с горожанами. Еженедельно по вторникам я буду посещать аппаратные совещания в администрации Симферополя, на которых все службы докладывают о возникающих проблемах и проделанной работе. Например, мне сообщили в «Фейсбуке», что в Симферополе не работает бюро приватизации жилья. По моей информации, почти 90% квартирного фонда уже приватизировано. Но есть граждане, которые даже не приступали к этой процедуре, и было бы правильно дать им возможность все-таки сделать это. На совещании я задала этот вопрос. Руководитель предприятия стал что-то говорить о непринятом регламенте, на что ему указали к следующей неделе четко доложить о начале работы МУПа. Увы, в некоторых ситуациях кого-то нужно подгонять.

Однако подчеркиваю: не хочу, чтобы кураторство переросло в формальность с энным посещением совещаний. При этом мы не собираемся подменять функции исполнительной власти. Смысл идеи в том, чтобы реально помогать городу и его жителям.

— Что лично для вас означает шефство над Симферополем?

— Кроме того что родилась и живу здесь, очень хочу, чтобы Симферополь преобразился. Более того, уверена: в ближайшие пять лет так и будет, город заиграет яркими красками. Просто на все нужно время, Москва ведь тоже не сразу строилась. Нельзя проснуться завтра утром и увидеть, что одним махом проложены новые дороги, отремонтированы дома. В этом смысле надеюсь на профессионализм главных архитекторов Симферополя и Крыма Эрнста Мавлютова и Александра Кузнецова.

Пока же главе горадминистрации не завидую. Одно дело, когда приходит руководитель, которому дают зеленый свет, все правовые и административные инструменты, деньги — он берет и что-то делает. И другое, когда все убито, непонятно как застроено-перекроено, и все нужно приводить в порядок. Но хочу подчеркнуть, Геннадий Сергеевич Бахарев — активный руководитель, мне нравится его стиль управления. С подчиненных спрашивает по существу, «без воды», задает конкретные вопросы и ставит конкретные задачи с отведенными сроками.

А в целом проблемы Симферополя отражают проблемы всего Крыма. Вникая в специфику одного города, так или иначе можно выявить общие вопросы, требующие решения на законодательном уровне как республики, так и на федеральном. Бывают, конечно, ситуации «от обратного» — когда с правовой точки зрения необходимые нормы прописаны, а специалисты на местах «буксуют», не зная о принятых решениях. И этому тоже отчасти удивляться не приходится: идет процесс становления республики, продолжается вхождение Крыма в новое правовое поле.

— Кстати, недавно активно муссировалась тема объединения города с районом. Что думаете на этот счет?

— Идею «завернули», поскольку не были как следует просчитаны последствия такого админрешения. Но Симферополь «задыхается» из-за того, что у него нет свободной земли, это факт. Скорее всего, за счет республиканской земли границы города будут увеличиваться. Чтобы развивать социальную инфраструктуру, экономику, промышленность, транспорт столицы, необходимы дополнительные площади. Пока же ситуация напоминает тесто, которое норовит убежать из кадки, а его заталкивают обратно.

«ОТПИСКИ МЕНЯ НЕ УСТРОЯТ»

— Могли бы очертить свой подход к решению проблем, если не нужно будет вносить изменения в законодательство, но повлиять на ситуацию?

— Депутатские возможности небезграничны, и на входе в Госсовет волшебную палочку никто не выдает. Но мы всегда можем обозначить проблему, потребовать ее решения, сделать запрос в ту или иную инстанцию, и нам обязаны ответить. Если депутат настойчивый и держит руку на пульсе, простая отписка его не устроит. Когда первый созыв Госсовета только приступил к работе, мне нередко приходили формальные отписки, зато сейчас все знают: все равно добьюсь конкретного ответа. В этом плане, если нужно, я достаточно въедливая (смеется). Просто не вижу смысла за что-то браться без четкого намерения довести начатое до конца. Ну а если речь идет о протекающей трубе, а человек сразу пошел не в управляющую компанию, а к депутату Госсовета, ему стоит объяснить цепочку действий, сказать, что сначала нужно побывать в жилищно-коммунальной службе, затем, если вопрос не решен, — в горадминистрации, но если и там ситуацию игнорируют, можно сообщить нам. Иными словами, надо разбираться, кто за что отвечает, и не бежать чуть что, например, к Главе Крыма только потому, что Сергей Аксенов руководит республикой. В этой части, на мой взгляд, необходимо повышать уровень грамотности и информированности крымчан.

Хотя бывают случаи, требующие личного участия и внимания. Так получилось, что с начала своей каденции я стала посещать 37-ю симферопольскую школу, что в районе ул. Леси Украинки. Директор Диана Рисованная создала там душевную атмосферу. Я была на их праздниках — Дне Победы, годовщине «Крымской весны» — настолько здорово организованы! Однажды директор сообщила, что в тот момент как раз решалось, где размещать модульные детские сады — упрощенные сборные конструкции, без капитального строительства. По ее словам, в районе Украинки нет ни одного детского сада, а когда, мол, приехала комиссия для осмотра площадки, не нашла там подходящего места, якобы из-за проложенных коммуникаций и высоковольтных ЛЭП. И отказали. Я еще не была закреплена за Симферополем, но тут же обратилась к руководству ГУП «Крымэнерго» с просьбой проверить информацию. Приехали специалисты и ничего, что мешало бы монтажу детсада, не нашли. Обращалась я и к главе администрации Геннадию Бахареву, и главе Комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимиру Бобкову с просьбой проверить востребованность в детском саде в этом микрорайоне. Информация директора школы подтвердилась. И вскоре на улице Генова близ 37-й школы приступят к возведению модульного детского сада на 120 мест.

— Если понадобится, как люди могут обратиться к вам за помощью?

— Обращения граждан поступают как в письменном виде, так и на приемах граждан, проходящих дважды в месяц в здании Госсовета Крыма и в общественной приемной Дмитрия Медведева. График приема членами Президиума Госсовета размещен на сайте крымского парламента: www.crimea.gov.ru и в парламентской газете «Крымские известия».

Газета Государственного Совета
Республики Крым
«Крымские известия»
№ 2 от 13 января 2016 г.
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля