Последние новости

Реклама

Комитет по имущественным и земельным отношениям планирует до конца 2015 года урегулировать вопросы недостроев и приватизации общежитий
Изменения, внесенные крымским парламентом в Закон Республики Крым №66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», позволят урегулировать вопросы завершения строительства недостроев на полуострове. Об этом сообщила председатель парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.

По ее словам, в минувшем году на территории Крыма не сдан в эксплуатацию ни один квадратный метр жилья, в то время как в остальных субъектах Российской Федерации количество жилых квадратных метров исчисляется тысячами. Данная проблема обусловлена правовым вакуумом, возникшим в связи с переходом Крыма из украинской в российскую юрисдикцию.

«Те застройщики, у которых имеются объекты незавершенного строительства, и закончился срок действия договора аренды земельного участка, согласно российскому законодательству могут получить данную землю только по конкурсной процедуре на основании торгов. Внесенные изменения позволят собственникам земельных участков (республика, муниципалитет) заключать договора аренды с застройщиками без проведения конкурсной процедуры для завершения строительства и введения дома в эксплуатацию», - пояснила Е. Добрыня, добавив, что таким образом будет снята проблема и у граждан, участвующих в долевом строительстве жилья.

Она также отметила, что данные поправки позволят крымчанам зарегистрировать за собой право собственности на квартиры в домах, которые до 21 марта 2014 года не были сданы в эксплуатацию. Кроме того, закон дополнен перечнем льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков. Среди них - Герои СССР, Герои Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто.

Вместе с тем, парламентарий не исключила возможность дальнейшей доработки принятого закона. «В документ еще будут вноситься дополнительные изменения, так как регулярно возникают те или иные системные моменты, требующие законодательного урегулирования в интересах крымчан», - заверила парламентарий.

Е. Добрыня также рассказала, что согласно плану законопроектных работ, до конца 2015 года планируется внесение изменений в Закон Республики Крым №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», в котором будет прописана возможность упрощенной регистрации за муниципалитетами общежитий и общеобразовательных учебных учреждений.

«Законопроект устанавливает до 1 января 2017 года особенности порядка оформления права собственности муниципалитета на объекты образования (детские сады, школы, колледжи) и общежития. При этом исключается необходимость выполнения кадастровых работ, что сэкономит расходы муниципальных бюджетов. Применение упрощенного порядка позволит придать необходимый статус образовательным учреждениям, а также предоставит гражданам возможность использовать свое право на приватизацию помещений в общежитиях. Данная инициатива сейчас проходит согласование в Министерстве экономического развития Российской Федерации и после получения положительных заключений проект закона будет вынесен на рассмотрение крымского парламента», - заверила парламентарий.

Она также сообщила, что Комитет будет инициировать внесение изменений в федеральное законодательство в части продления возможности приватизации помещений в общежитиях до 2018 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля