Последние новости

Реклама

Евгения Добрыня: В вопросе предоставления земельных участков гражданам, признанных подвергшимися политическим репрессиям, будет найдено компромиссное решение
В крымском парламенте состоялось заседание рабочей группы по обсуждению изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», расширяющих категории граждан, которые могут претендовать на бесплатное получение земельного участка. С предложением о внесении поправок в закон в профильный парламентский Комитет обратился заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

Как отметила председатель парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, данная инициатива вызвана тем, что большинство стоявших на полянах протеста граждан с пониманием отнеслись к сути разрешения земельной проблематики, и самостоятельно демонтировали имеющиеся временные строения. В связи с этим возникла необходимость рассмотреть возможность в виде поощрения данных действий дополнить закон о предоставлении земельных участков еще одной льготной категорией граждан – детьми и внуками лиц, признанных подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации, либо пострадавших от политических репрессий. Кроме того, предложено предусмотреть возможность предоставления вышеуказанной категории граждан земельные участки на всей территории Республики Крым независимо от места регистрации, путем внесения соответствующих изменений в Закон.

В ходе обсуждения у членов рабочей группы возник ряд вопросов относительно количества людей, нуждающихся в такой помощи, и принадлежности освобожденных земельных участков.

«Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым совместно с Министерством имущественных и земельных отношений должны предоставить конкретную, актуализированную на сегодняшний день информацию по нескольким направлениям. В частности: сколько полян протеста снесено фактически, на скольких из них существует возможность реального предоставления земельных участков. Нужно проанализировать, затронуты ли в данном случае права третьих лиц, и относятся ли эти земли к государственным предприятиям либо природно-заповедному фонду. Поскольку ряд полян протеста находится именно в таких местах – необходимо взвешенно и сбалансировано подойти к решению этой проблемы, соблюдая права всех участников сложившейся ситуации», - убеждена глава профильного Комитета.

Она также отметила, что нужно выяснить реальное количество людей, состоящих в базе данных участников полян протеста, и относящихся к льготной категории. По ее мнению, приоритет нужно отдавать людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах и действительно нуждающимся в такой помощи.

«В данном случае мы можем пойти навстречу детям и внукам репрессированных и депортированных, находящимся в неравных условиях, поскольку по возвращении в Крым им пришлось заново обустраивать свой быт. При этом, после получения статистической информации и полного пакета документов из профильного министерства и ведомства, существует возможность выработки принципиально новой льготной категории, которая будет учтена в поправках к закону. Работа в этом направлении будет продолжена», - пояснила Е. Добрыня.

Глава профильного Комитета также акцентировала внимание на том, что вопрос полян протеста нужно окончательно урегулировать. «Учитывая, что льготные категории получат свою землю бесплатно, для тех, кто к ним не относится, нужно предусмотреть упрощенную и максимально быструю процедуру подготовки земли для предоставления в аренду, возможно, даже без торгов или путем выкупа. При этом человек должен предоставить документы, подтверждающие отсутствие земельного участка», - подчеркнула она.

Кроме того, Е. Добрыня считает, что актуальность обсуждения поправок в уже существующий закон обусловлена необходимостью решить множество существующих в настоящее время противоречий и создать эффективный инструментарий для органов местного самоуправления.

«В любом случае, власть будет искать компромиссное решение, чтобы удовлетворить как льготную, так и иные категории граждан. В этом направлении ведется комплексная работа и в конечном итоге будет принято взвешенное решение, учитывающее права каждого гражданина. При таком конструктивном подходе нам удастся создать правовой акт, способный нормализовать правоотношения в этой сфере», - заключила парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля