Последние новости

Реклама

Депутаты обсудили ряд законопроектов, предлагаемых к рассмотрению на очередном заседании Государственного Совета Республики Крым.

Так, был поддержан проект закона Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», предлагаемый к обсуждению в первом чтении.

Как отметила председатель Комитета Евгения Добрыня, данный законопроект определяет порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, а также расширяет перечень случаев предоставления земельных участков в аренду без торгов, безвозмездное пользование, в собственность, оснований для отказа в предоставлении земельного участка.

Законопроектом, кроме общей для всех субъектов РФ льготной категории граждан - имеющих трех детей, предлагается ввести еще шесть льготных категорий граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельных участков без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта. К льготным категориям относятся: ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий и инвалиды боевых действий; граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и подлежащие реабилитации либо пострадавшие от политических репрессий; инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (имеют обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи).

При этом названные льготные категории граждан имеют право на получение бесплатно в собственность земельных участков при соблюдении следующих условий: гражданин постоянно проживает на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка; если он, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с законодательством; не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма; не отчуждали недвижимое имущество.

Предоставление таким категориям граждан земельных участков предусматривается в порядке единой очередности.

Законопроектом также предлагается определить особенности предоставления земельных участков гражданам с расположенными на них постройками, возведенными самовольно.
При предоставлении соответствующих земельных участков будут рассматриваться не все самовольные постройки, а только объекты капитального строительства (объекты, имеющие фундамент). Участки под такими объектами будут предоставляться гражданам, которые их возвели, в собственность: бесплатно - если они отнесены к льготным категориям, либо за плату.

При этом лица, создавшие самовольные постройки, в случае возможности предоставления земельного участка, обязаны подать заявление о предоставлении земельного участка в срок до 1 января 2016 года, или своими силами либо за счет своих средств обеспечить их снос – в случае если предоставление такого участка противоречит земельному законодательству (т.е. расположены на землях паевого фонда или других лиц, в границах особо охраняемых природных территорий).

Также законопроектом определены особенности предоставления в безвозмездное пользование земельных участков (служебных наделов) на срок не более 6 лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства отдельным категориям граждан, работающим по основному месту работы в сельских поселениях муниципальных районов Республики Крым.

При этом определены сферы трудовой деятельности, такие как: образование, здравоохранение, культура, сельское хозяйство, социальная сфера, а также предусмотрено по каждой указанной сфере утверждение Советом министров Республики Крым конкретного перечня специальностей.

До утверждения градостроительных регламентов законопроектом определены предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам и юридическим лицам, в том числе для земель сельскохозяйственного назначения.

Данный проект закона был направлен для рассмотрения Общественной палатой Республики Крым. В результате рассмотрения от Общественной палаты РК в Комитет поступил ряд поправок и предложений, которые будут рассмотрены при подготовке проекта закона ко второму чтению.

Проект закона рекомендован Комитетом к рассмотрению в первом чтении на заседании Госсовета РК в ноябре т.г.

Кроме того, был поддержан проект закона Республики Крым «О порядке списания имущества Республики Крым», который будет рассматриваться во втором чтении. Законопроект регулирует отношения, возникающие при списании имущества Республики Крым, которое: закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными органами Республики Крым, государственными унитарными (казенными) предприятиями, автономными, бюджетными и казенными учреждениями; включено в состав казны Республики Крым; передано в аренду в составе имущественных комплексов предприятий (обособленных структурных подразделений). Проект определяет: имущество, подлежащее списанию; полномочия Совета министров Республики Крым и уполномоченного органа в сфере списания имущества Республики Крым; порядок формирования и работы комиссии по списанию имущества; пакет документов, предоставляемый для принятия решения о согласовании списания имущества Республики Крым и пр. Принятие проекта закона позволит обеспечить осуществление процедуры списания имущества непригодного для дальнейшего использования.

Комитетом также согласован Порядок отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым и закрепленного за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Республики Крым на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля