Последние новости

Реклама

 

Нестандартность стандартов

С 1 января 2015 года вступит в силу постановление правительства РК о региональных стандартах, применяемых при определении прав граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты рассчитаны с 2015 по 2017 год.

Права
и доходы
По информации Министерства социальной политики РК, право на субсидии имеют граждане РФ: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Субсидии предоставляются гражданам, с учётом постоянно проживающих с ними членов их семей. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по её погашению.

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчёте их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидии предоставляются гражданам, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на данные цели в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом.
«Квадраты»
и рубли
Постановлением правительства РК от 25 сентября установлены различные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчёта субсидий: для одиноко проживающих граждан — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения; для одного члена семьи, состоящей из двух человек, — 21 квадратный метр общей площади жилого помещения; для одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек, — 18 квадратных метров общей площади жилого помещения. При этом стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи — 17%.

В различных городских округах Крыма в промежуток времени отопительного сезона и вне его стандарты стоимости коммунальных услуг будут отличаться. Таким образом, например, в Симферополе региональный стандарт для одного проживающего человека в 2015 году (в промежуток времени отопительного сезона) составит 1550,56 рубля; для семьи из двух человек (на каждого члена семьи) — 1174,36 рубля, для семьи из трёх и более человек (на каждого члена семьи) — 1080,31 рубля. Вне отопительного сезона — 699,66; 632,88 и 616,18 рубля для каждой из вышеперечисленных категорий. А в Керчи — в промежуток времени отопительного сезона — 1465,13; 1063,86 и 963,54 рубля соответственно, в промежуток времени неотопительного сезона — 538,35; 474,09 и 458,02 рубля соответственно.

Пример расчёта субсидии. Предположим, что пенсионер проживает в Симферополе в стандартной однокомнатной «хрущёвке» площадью 35 квадратных метров.  Среднемесячный доход его составляет 7500 рублей. Размер регионального стандарта в отопительный промежуток времени в 2015 году — 1550,56 рубля. Размер субсидии (С) высчитывается по формуле: С = РС х n — (Д х 17%), где РС — региональные стандарты, n — количество проживающих, Д — среднемесячный доход.

В итоге размер субсидии за оплату 33 квадратных метров составит 1550,56 рубля*1 - (17%*7500 руб­лей) = 275,56 рубля. Оставшиеся два квадратных метра (35-33) пенсионер оплатит без субсидии в полном объёме. В Судаке размер регионального стандарта в отопительный промежуток времени в 2015 году — 1549,45 рубля. А значит, размер субсидии у такого пенсионера будет 1549,45*1 — 1275 (17%*7500) = 274,45 рубля.

Если вы не смогли самостоятельно подсчитать размер субсидии, не огорчайтесь. Обратитесь в управление социальной защиты населения, и там всё подробно объяснят и сделают расчёты.

Необходимые
документы
Для получения субсидии граждане представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
- документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
- копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
- копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключён международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;
- копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2014 | Разделы: События
24 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля