Последние новости

Реклама

Депутаты Государственного Совета Республики Крым отчитались о ситуации с электроснабжением полуострова на местах
В ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Республике Крым под руководством Главы Республики Крым с участием Председателя высшего законодательного органа республики Владимира Константинова парламентарии в режиме селекторной связи отчитались о работе в регионах Крыма.

В соответствии с распоряжением Председателя Государственного Совета Республики Крым, подписанным 25 ноября 2015 года, депутаты парламента координировали работу муниципальных депутатов по обеспечению жизнедеятельности крымчан, уделяя особое внимание решению проблем социально незащищенных категорий граждан.

Наиболее сложная ситуация, по общему мнению участников штаба, сложилась в городе Керчи. По словам Председателя Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса, дома 70% керчан в течение пяти дней ни разу не были подключены к энергоснабжению. «Люди относятся к сложившейся ситуации с пониманием, но региону необходимо повышенное внимание – город не справляется своими силами. Это нужно учесть при распределении дизель-генераторов, поступающих по линии МЧС», - подчеркнул депутат. По его словам, в городе необходимо спланировать работу по посещению социально-незащищенных категорий граждан, особенно многодетных семей и матерей-одиночек. Кроме того, в Керчи ощущается дефицит топлива, баллонного газа и есть потребность в организации полицейского патрулирования в ночное время суток.

По поручению Главы Республики Крым С. Аксенова и министра чрезвычайных ситуаций РК С. Шахова, Керчь уже в ближайшие сутки получит пять дизель-генераторов мощностью по 1 МВт для обеспечения жизнедеятельности горожан.

В городском округе Алушта, напротив, ситуацию с отсутствием энергоснабжения острой назвать нельзя. По словам заместителя председателя Комитета Государственного ГС РК по межнациональным отношениям Олега Шишкова, свет в отдельные населенные пункты региона подавался в течение 10-12 часов без отключений, однако существует проблема газоснабжения. В регионе сегодня более двух с половиной тысяч потребителей, однако большая часть округа не газифицирована. Депутат Галина Коноваленко отметила, что в сложившейся ситуации два санатория на территории Алушты готовы принять людей для проживания и организации питания.

Сложности с обеспечением жидким топливом – сжиженным газом, по информации заместителя председателя Комитета ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александра Шувалова, возникают и на севере Крыма – городах Армянске и Красноперекопске и Красноперекопском районе.

Еще одной острой проблемой многие парламентарии по итогам работы в регионах назвали отсутствие стационарной и мобильной телефонной связи. Председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил слабое покрытие радио и телеэфира в Джанкое, депутат Анна Рубель заявила об отсутствии телефонной связи в 80% населенных пунктов Белогорского района, а председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Эдип Гафаров – ее полное отсутствие в Кировском районе.

Э. Гафаров отчитался, что вместе с активистами был проведен обход мест компактного проживания крымско-татарского населения в Кировском районе. Общаясь с людьми, депутаты встретили полное понимание ситуации, поддержку действий местной и республиканской власти и готовность ждать стабилизации ситуации.

Большинство депутатов Государственного Совета Крыма отметили высокую активность муниципальных депутатов, волонтеров, молодежи в регионах, которые принимают участие в подворовых и подомовых обходах территорий и помогают социально незащищенным категориям граждан.

Так, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов заявил о наличии договоренности с Крымским федеральным университетом им. В. И. Вернадского по добровольному направлению студентов на помощь маломобильным категориям населения. Глава парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко отметила активность членов Общественной палаты, волонтеров и молодежных организаций в Ялте, где проживают 7660 инвалидов, 3550 ветеранов ВОВ, 996 «лежачих» больных. Кроме того, дополнительно в результате подомового обхода было выявлено 440 человек, которым также необходима помощь.

Несоответствие списков социальных служб муниципалитетов с реальным положением дел в городах и районах отметили и главы парламентских Комитетов Владимир Бобков (курирует городской округ Судак) и Виталий Нахлупин (закреплен за Советским районом). «Ошибкой бы было делать акцент на помощи тем, кто значится в списках социальных работников, потому что им, как правило, внимание уделяется в полной мере. Нужно сосредоточиться на помощи многодетным семьям или семьям, где родители заняты полный день на производствах», - подчеркнул В. Бобков.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, курирующий Бахчисарайский район, среди наиболее проблемных вопросов назвал несоблюдение графиков отключения электроэнергии, что приводит к незаполнению резервуаров воды, которые закачиваются насосами; перебои в работе банков и отделений почты, а также проблемы с охраной правопорядка – на четыре сельских совета есть только один участковый.

Главы парламентских Комитетов Леонид Бабашов и Юрий Шевченко, а также депутаты Игорь Лукашев, Владимир Рыжко, Сергей Власов и Ольга Сульникова отчитались о проведенной на местах работе и отметили, что ситуация в курируемых ими регионах стабильная.

Кроме того, в ходе селекторного совещания парламентарии подчеркивали необходимость усиления информированности населения об истоках сложившейся ситуации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля