Последние новости

Реклама

Евгения Добрыня: Проблемные вопросы в имущественной и земельной сферах Крыма - тяжелое наследие прошлых десятилетий
Согласно поручению Президента Российской Федерации в общероссийский день приема граждан председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня приняла и выслушала обратившихся к ней крымчан.

За разъяснениями и помощью к депутату пришли сразу две семьи, пострадавшие от рук нечистых на руку продавцов земельных участков. Первая заявительница купила землю в с. Каменка Симферопольского района с недостроенным домом, получив устное обещание о завершении строительства, которое не было выполнено. Другая семья крымчан купила земельный пай у людей, вовсе не имеющих на него никаких законных прав.

При этом, если по первому случаю парламентарий направит запрос в правоохранительные органы с просьбой обратить внимание на мошеннические действия с земельными участками в с. Каменка, то по второму – на данный момент проблему невозможно решить даже в судебном порядке.

Евгения Добрыня назвала сложившуюся у заявителей ситуацию сложной и неоднозначной. «В случае, если у людей вообще отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на земельный участок и находящиеся на нем строения, единственный выход – следовать нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимо ждать пятнадцатилетнего срока проживания в доме, а затем в судебном порядке получать право собственности на него по приобретательской давности», - резюмировала депутат, добавив, что подобные ситуации возникают, как правило, из-за правовой неграмотности и излишней доверчивости людей.

Кроме того, к Е. Добрыне обратились представители садового товарищества «Домостроитель» Симферопольского района, которые хотят получить в собственность свои земельные участки. Сложность ситуации в том, что паи заявителей по закону считаются самозахватами, поскольку не принадлежат товариществу и выходят за пределы государственного акта. Сегодня эти несколько гектаров земли переданы в собственность ГУП РК «Крымский элеватор», которое до завершения всех необходимых процедур, также не вправе ими распоряжаться.

По словам депутата, подобные спорные ситуации в Крыму – не редкость. «Истоки проблемы кроются в нарушении земельного законодательства: где-то виной тому ошибка, где-то – намеренные преступные действия чиновников. В крымском парламенте создана рабочая группа по решению вопросов, связанных с садовыми товариществами. Ее участники будут искать выход из ситуации, выдерживая баланс интересов и землепользователей, и государства», - заверила Евгения Добрыня.

На прием к главе земельного Комитета пришел крымчанин, который хочет бесплатно получить земельный участок в сельском совете, однако, по его словам, в местной администрации ему отказывают в принятии документов. По словам Е. Добрыни, бесплатно получить землю в порядке очередности могут только граждане, относящиеся к льготной категории. «Основные критерии и условия получения земельных участков в льготном порядке определены законом Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Если заявитель подпадает под одну из этих категорий, то ему необходимо собрать пакет документов, закрепленный в соответствующем Порядке Совета министров Крыма. Чиновники местной администрации отказать в приеме документов в любом случае не вправе», - объяснила депутат.

В ходе приема заявители также поднимали вопросы высокой стоимости работ по межеванию земельных участков, необходимости повторного оформления документов, подтверждающих право собственности на землю при наличии согласованного главным архитектором генерального плана застройки, а также опровержения статуса служебного жилья. По каждому обращению Евгения Добрыня предоставила исчерпывающие разъяснения и комментарии.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля