Последние новости

Реклама

Плечом к плечу

Во время памятного митинга у памятника в сквере Афганцев на улице Некрасова 25 декабря все выступавшие говорили о бесценности мира и значении патриотического воспитания молодежи

Минувшая пятница – особая дата в календаре. Зимой 1979 года в Афганистан были введены советские войска. Прошло 36 лет, тем не менее в сквере на улице Некрасова в Евпатории, у монумента и памятной доски в честь всех участников военных конфликтов за рубежами Родины – свежие цветы и всегда ухоженная территория. Эхо любой войны звучит десятилетиями – для матерей, потерявших своих детей, для людей, не видевших погибших отцов… Участники боевых действий особенно ценят мир, и люди, которым приходилось копать траншеи и окопы полного профиля, рискуя жизнью, смотрят на свое участие в субботниках, на посадку деревьев (например) иначе, чем «обычные» гражданские лица…

Юнкоры Эколого-биологического центра на митинге в память о тридцать шестой годовщине ввода войск в Афганистан обратили внимание на то, что со всеми выступающими с речами на мероприятии ребята участвовали в работах по озеленению города. Ветеран-участник Великой Отечественной войны полковник Владимир Михайлович ЕРОШЕНКО в прошлом году вместе с детьми работал в сквере имени Маршала Соколова, депутат Евпаторийского городского совета Борис Константинович НАЗАРОВ плечом к плечу со школьниками трудился осенью на берегу озера Мойнаки, совместно с организацией Российского союза ветеранов Афганистана журналисты-экологи высадили и обновили к памятной дате аллею молодых биот в южной части сквера, сообщает издание «Kalamit.info».

Открывая митинг памяти, председатель Евпаторийской городской организации Российского союза ветеранов Афганистана Самир Диляверович АСАНОВ, подчеркнул значение единства всего общества во взглядах на сохранение мира и на патриотическое воспитание молодежи. Если ещё несколько лет назад люди слушали о войне, о боях и опасностях как о чем-то очень далеком от них, то в нынешнее время грозные и веские слова о защите Родины, о сохранении мирного неба люди слушали с особым вниманием.

Каждый человек может внести свой вклад в общее полезное дело – почётный гость парада в Столице России в честь Дня Победы в 2014 году Владимир Михайлович Ерошенко, танкист-фронтовик, орденоносец откликается на каждое приглашение и выступить перед школьниками, и с лопатой в руках поработать на субботнике, - он для молодежи Евпатории может считаться образцом стойкости и силы духа. Многие ветераны Афганистана выбрали в мирной жизни самые гуманные профессии, например, Емзар Геронтьевич Хмелидзе работает детским хирургом, лечит детей…

Нам, школьникам - юным корреспондентам, было очень приятно, что работа нашего кружка была в данный памятный день высоко оценена. Самир Диляверович Асанов вручил представителям «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории ГРАМОТУ от горгорорганизации Российского союза ветеранов Афганистана. Причастность к работе по освещению в средствах массовой информации добрых и полезных дел, участие в экологических акциях прибавляет сил и вдохновляет ребят. Мы гордимся тем, что действуем плечом к плечу с такими замечательными людьми нашего родного города.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря. 



Тоже важно:

Дата: 28 декабря 2015 | Разделы: События
Метки: Плечом, плечу
28 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля