Последние новости

Реклама

В Алуште прошёл митинг «Живая память сердец»

В Алуште прошёл общегородской комплекс мероприятий, посвященных 25-й годовщине вывода советских войск с территории Афганистана.

Представители руководства города, воины-интернационалисты, члены Алуштинского городского совета ветеранов, учащиеся школ, лицеисты, казаки, представители общественных и политических организаций города собрались у здания исполкома. Они прошли торжественной колонной к памятнику воинам-афганцам, расположенному в сквере около Храма Всех Крымских Святых и Федора Стратилата, где и состоялся митинг «Живая память сердец». «Уважаемые ветераны Афганистана, родственники погибших в Афганской войне. Уже четверть века прошло с тех пор, как прошла десятилетняя война в Афганистане. В те годы, узнавая о трагической гибели алуштинцев, мы искали слова, с которыми можно прийти с этой трагической вестью в семьи, сообщить родным о гибели наших земляков. Но солдаты не могли рассуждать, солдаты выполняли свой воинский долг, и мы глубоко преклоняемся, что вы, воины-интернационалисты, и ваши товарищи не посрамили честь советских солдат, продолжили славные боевые традиции своих отцов и дедов, воевавших в Великой Отечественной войне. Мы гордимся вами. Ваш подвиг останется в памяти народа», – сказал городской голова Алушты Станислав Колот.

Минутой молчания и оружейными залпами почтили участники митинга память тех, кто погиб в ходе войны в Афганистане и умер от ран в госпиталях и больницах в годы войны и последующие годы.

Благочинный Алуштинского округа отец Сергий отслужил панихиду в память воинов, убиенных в Афганистане, и во славу живых воинов-интернационалистов.

В заключение митинга его участники возложили к памятному знаку воинам-афганцам цветы и гирлянды.

Памятные мероприятия продолжились в одном из городских санаториев. Там прошла тематическая выставка рисунков алуштинских школьников и концерт.

СПРАВКА. В соответствии с президентским указом, в Украине День чествования участников боевых действий на территории других государств отмечается ежегодно 15 февраля. В данный день в 1989 году последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Советские войска находились на территории Афганистана с 1979 по 1989 г.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 15 февраля 2014 | Разделы: События
15 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля