Последние новости

Реклама

Москва, 25 декабря. Совет Федерации одобрил сегодня закон о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

Закон вызвал оживленную дискуссию, инициированную сенаторами от Крыма и Севастополя, какие сочли предложение несвоевременным и ухудшающим положение жителей полуострова. По предложению сенатора от Северной Осетии Таймураза Мамсурова, рассмотрение документа было отложено на два часа для урегулирования разногласий. По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, закон принят при условии, что в течение января 2016 года будут подготовлены поправки в него, какие снимут все замечания крымчан. Глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил, что уже провел беседу с руководством Крыма и договорился о том, что «в течение месяца они внесут, оформят надлежащим образом данные поправки», и сенаторы их рассмотрят.

Весной 2014 года вкладчики Крыма и Севастополя были защищены от потери средств в украинских банках посредством создания Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ), напомнил заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. «Теперь настало время урегулировать вопрос задолженности заемщиков-физлиц, чтобы им было понятно, в каком объеме они должны выполнять свои обязательства. Речь идёт о кредитах, выданных до марта 2014 года», – отметил он.

Законом создается механизм обязательного досудебного рассмотрения спора между заемщиками и лицами, имеющими право требовать погашения задолженности. «К таким лицам относятся только российские кредитные организации, российские юридические лица, какие имеют на балансе такой долг гражданина», – пояснил сенатор. Согласно закону, лицо, имеющее право требовать погашения долга, обязано обратиться с письменным заявлением в ФЗВ. В случае неудовлетворенности решением фонда можно обратиться в суд.

Сенатор особо подчеркнул, что полученные средства не будут переданы украинским банкам. «Речь идёт о возврате денег ФЗВ, который уже либо выплатил деньги пострадавшим от украинских баков вкладчикам, либо имеет права требования к украинским банкам, какие (требования) будут за счёт этих денег удовлетворены», – пояснил Журавлев.

Документом также определяется порядок получения заемщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору.

«Реализация данного закона будет способствовать объективному урегулированию споров в связи с задолженностью граждан РФ, проживающих на территории Крыма и Севастополя, перед банками Украины в том числе», – заключил зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля