Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный совет Республики Крым сегодня представил на рассмотрение комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания РФ законодательную инициативу в отношении кредитов крымчан в украинских банках. Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщил на заседании комитета депутат Госсовета Сергей Трофимов, парламент республики подготовил законопроект, который предлагает ввести запрет на приобретение кредитов крымчан в украинских банках и принудительное исполнение решений судов, связанных с их взысканием. Он добавил, что требуется уточнить ряд технических вопросов, таких как сумма задолженности, штрафные меры, возможность перезаключения договоров, порядок погашения и пр.

По словам Трофимова, в адрес Госсовета поступают многочисленные обращения от граждан, какие положили депозиты в украинские банки после 2 апреля и не имеют права на получение компенсаций от Фонда защиты вкладчиков. По состоянию на начало марта это 1728 вкладчиков с депозитами на общую сумму 351 млн рублей.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что законопроект требуется доработать во взаимодействии с Центробанком РФ, министерством финансов РФ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) для выработки консолидированной позиции.

"По итогам обсуждения инициатива крымских парламентариев получила поддержку и понимание у федеральных коллег – предложенный законопроект с учетом доработки будет внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации", - отметили в пресс-службе Госсовета.

При этом в АСВ считают, что требуется выплатить компенсации по депозитам только тем вкладчикам, какие открыли депозиты до 2 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля