Последние новости

Реклама

Госдума поддержала законопроект об урегулировании долгов жителей Крыма перед украинскими банками, сообщает издание «Севастопольская газета».

Госдума РФ на пленарном заседании 22 декабря одобрила во втором чтении законопроект о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей перед украинскими банками жителей Крыма и Севастополя, сообщает ТАСС.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар сообщил, что ко второму чтению в законопроект были внесены несколько поправок.

В частности, в данной редакции законопроекта появилась новая статья, регулирующая взаимоотношения заемщика и Фонда защиты вкладчиков в части создания отдельного банковского счета для внесения и списания средств на погашение долга.

В свою очередь депутат от фракции КПРФ Борис Кашин предложил свои поправки к данной редакции законопроекта, касающиеся раскрытия информации о реальной стоимости, по которой был выкуплен долг, и ограничения доходов коллекторов. Но данные поправки были отклонены.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении запланировано на 23 декабря.

Ранее данный законопроект уже вызывал резкие возражения депутатов от КПРФ. Депутат Б.Кашин предлагал снять с рассмотрения данный вопрос, мотивируя просьбу нагнетанием социальной напряженности в регионе.

Законопроект об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками, внесен в Госдуму 16 декабря. Размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных ими после этой даты денежных средств в погашение обязательств по соответствующим кредитным договорам. Погашение задолженности будет осуществляться только в валюте РФ.

Проектом определен порядок получения заемщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору.

Предусматривается обязательная досудебная процедура урегулирования спора между заемщиками и кредиторами. Лица, имеющие право требовать погашения задолженности, обязаны обратиться с письменным заявлением об урегулировании спора в Фонд защиты вкладчиков, созданный АСВ. К таковым отнесены банки и некредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и представившие доказательства приобретения таких прав.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля