Последние новости

Реклама

Коллекторам в Керчи быть, — Думой принят соответствующий Закон Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который регламентирует урегулирование обязательств по задолженностям перед украинскими банками. Текст закона размещен на сайте Госдумы, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Для того, чтобы крымчане понимали уловки коллекторов, нужно отметить, что п 5 Закона, размер задолженности учитывается только тот, который был на 18 марта 2014 года. После указанной даты не должны учитываться ни проценты за пользование заемными деньгами , неустойка (штрафы, пени).

Кредиты, взятые в валюте будут взыскиваться в рублях по курсу, который действовал по состоянию на март 2014 года.

Так что, если коллектор «умасливает» должника обещаниями не начислять пеню, штрафы и применить курс валюты на март 2014 года – это не добрая воля коллектора, а требование вновь принятого закона.

Далеко не каждая коллекторская контора будет иметь возможность приобщиться к долгам крымчан. В случае несоответствия многим требованиям, какие определены в законе, коллекторы лишаются такой возможности.

Так, руководитель коллекторской фирмы должен быть признанным соответствующим требованиям к деловой репутации – он не должен быть судим, не должен быть уличен в предыдущем банкротстве и другим.

Оценка соответствия руководителя (заместителей руководителя) юридического лица установленным настоящей статьей требованиям к деловой репутации осуществляется автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» в порядке, установленном Фондом и размещенном на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Фонд же будет решать вопрос о предоставлении рассрочки погашения задолженности, если заемщик обратиться в Фонд с соответствующим обоснованным заявлением.

Теперь не менее важный вопрос, который волнует керчан – что делать, если машины и квартиры, взятые в кредит находились в залоге у украинского банка? Закон своеобразно прописал решение этого вопроса:
Заемщик должен обратиться в Фонд с заявлением о необходимости снятия обременения. Попросту сказать, у керчанин желает получить законный документ, который подтверждает , что украинский банк исключил из украинского реестра обременений сведения о кредитной машине или квартире. При этом это должен быть вытяг из украинского реестра.

Фонд в течение трёх рабочих дней с момента погашения задолженности на спецсчет, направляет коллектору соответствующее письменное уведомление.

Коллектор же, обязан не позднее десяти рабочих дней предоставить заемщику и в Фонд документальное подтверждение отсутствия обременения по залоговому имуществу (снятия обременения с залогового имущества).

Если должник не предъявил в Фонд уведомление о вытяге из украинского реестра обременений, тогда Фонд дает разрешение коллектору снять деньги со спецсчета. Если коллектор предоставляет вытяг из украинского реестра (доказательство отсутствия обременения) и он соответствует требованиям Фонда, тогда коллектору также дается разрешение на снятие денег со спецсчета.

В случае, если коллектор не предоставил должнику подтверждение снятия обременения, тогда заемщик вправе предъявить в суд требование о возврате денежных средств, уплаченных им в целях погашения задолженности по кредитному договору, либо требование о признании задолженности погашенной.

Ранее Правительство Крыма не советовало вести переговоры с коллекторами, какие требуют долги перед украинскими банками. При работе коллекторов выяслинось, что они купили долги за 20% от их реальной стоимости. Даже полиция давала свои советы, как защититься от коллекторов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля