Последние новости

Реклама

Ярославская область. Коммунисты изготовили и установили бюст И.В. Сталина в Рыбинске

Вo многих городах России устанавливаются памятники И.В. Сталину. И в Рыбинске в нынешнем году – году 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне - установлен бюст Верховного главнокомандующего Красной Армии, генералиссимуса И.В. Сталина.
В декабре 2014 года я, как сын фронтовика, как ветеран труда из поколения «дети войны» и как член Совета ветеранов города Рыбинска, обращался с письмом к и.о. главы городского округа г. Рыбинск с предложением установить в городе памятник или бюст И.В. Сталина. Это предложение было поддержано первичной ветеранской организацией коммунистов и Рыбинским ГК КПРФ. Скажу честно, не все проходило гладко. Однако в конечном итоге было согласовано решение об установке бюста И.В. Сталина в Музее Советской эпохи, размещенном в ДК культуры ГЭС-14.

Было оговорено, что все финансовые затраты на изготовление, доставку и установку бюста должны взять на себя инициаторы. И коммунисты, и наши сторонники необходимые финансовые средства собрали. А благодаря первому секретарю Ярославского обкома КПРФ Воробьеву Александру Васильевичу, за что ему искреннее спасибо, в Северной Осетии был изготовлен бюст И.В. Сталина. В ноябре он был доставлен в Ярославль.

20 декабря он был выставлен на площади им. П.Ф. Дерунова для всеобщего обозрения, и многие рыбинцы с интересом разглядывали его, обменивались мнениями и выражали благодарность инициаторам.

А коммунисты раздавали листовку, текст которой я прошу напечатать в газете «Советская Ярославия». И теперь данный бюст установлен в Музее Советской эпохи. К сожалению, ещё многие рыбинцы в этом музее не бывали.

Установка в музее бюста Сталина привлечет туда не только рыбинцев, однако и туристов. Однако, на мой взгляд, останавливаться на установке бюста И.В. Сталина только в этом музее нельзя! Памятник И.В. Сталину должен быть установлен и в городе. В своей статье «О памятном и памятниках», опубликованной в газете «Советская Ярославия» №29 от 29 июля 2015 года, я рассказал читателям о беседе с нашим земляком генералом армии, дважды Героем Советского Союза, верным и твердым сталинцем Павлом Ивановичем Батовым. Я предложил, чтобы в Рыбинске на Аллее Славы, рядом с бюстом П.И. Батова, был установлен и бюст И.В. Сталина.

Прошло более двух с половиной месяцев, однако никакой реакции руководства города на мое предложение не было. Поэтому я 20 октября 2015 года передал заместителю главы администрации города Н.М. Шульдиной. лично в руки письмо, в котором вновь предложил при проведении работ по реконструкции Аллеи Славы (а такие работы предусмотрены) установить на аллее бюст И.В. Сталина. В ответе, подписанном Шульдиной, сказано, что мое предложение рассмотрено на комиссии по установке, содержанию и демонтажу монументального искусства, и комиссия сочла нецелесообразной установку бюста И.В. Сталина, так как, цитирую, «это нарушает архитектурно-художественные качества сложившегося мемориального комплекса и потребует переноса памятника П.И Батову». Сей ответ вызывает удивление, а у меня и усмешку. Неужели члены комиссии и работники администрации города не знают, что ныне стоящий на Аллее Славы бюст П.И. Батова до этого стоял в двух местах в разных точках города?

А что касается какого-то нарушения ансамбля, то напомню, что часть его (я имею в виду мемориальный комплекс и Огонь Славы) в 2015 году существенно изменена и никаких возражений по этому поводу не было.

Впрочем, Аллея Славы большая и вполне можно подобрать на ней другое место для установки бюста И В. Сталина или, ещё лучше, памятника Иосифу Виссарионовичу

Сталину. Однако этих предложений от администрации нет, и ожидать их от нынешней администрации города не приходится.

В уже упомянутой выше статье «О памятном и памятниках» я писал: «Надеюсь, что в ближайшие годы в Рыбинске окажутся инициативные и, в определенном смысле, смелые руководители, какие примут решение и воплотят в жизнь установку на Аллее Славы бюста И.В. Сталина». И это ближайшее время наступит, надеюсь, уже в следующем, 2016, году, когда рыбинцы выберут нового главу администрации городского округа город Рыбинск.

В торжественном мероприятии в Рыбинске приняла участие делегация ярославских коммунистов во главе с первым секретарём Ярославского обкома КПРФ А.В.Воробьёвым. Молодёжь представляли: первый секретарь регионального отделения ЛКСМ Н.Ю. Бобрякова и её товарищи по комсомольской организации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля