Последние новости

Реклама

Чувашская Республика. Депутаты-коммунисты посетили новый полигон ТБО, после чего у них возникли вопросы к властям

В Чувашской Республике начинает работу новая система утилизации ТБО, в результате чего ожидается резкое увеличение коммунальных тарифов. Депутаты фракции КПРФ попытались разобраться в ситуации.
В связи с долгожданным введением в эксплуатацию полигона твёрдых бытовых отходов активно ведётся полемика о повышении платы за вывоз ТБО. Тариф планируется повысить в десять раз. У многих депутатов Госсовета Чувашии возникли вопросы об обоснованности повышения расценок. Видимо, для того, чтобы развеять сомнения, 15 декабря был организован выезд группы местных депутатов на чебоксарскую мусоросортировочную станцию и новочебоксарский полигон ТБО. Своими впечатлениями об увиденном поделился руководитель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Дмитрий Евсеев:

«Сначала мы посетили мусоросортировочную станцию. Впечатления неоднозначные. Новая техника оказалась импортного производства. При этом за забором находится Чебоксарский завод промтракторов. Как объяснили руководители предприятия, закупать технику за рубежом получается выгоднее и быстрее. Находящийся в нескольких сотнях метров отечественный промышленный гигант выполняет заказы дольше, чем иностранные предприятия. Ещё одно неприятное открытие я сделал в цехе сортировки мусора. На современном оборудовании работают узбекские гастарбайтеры. На 18 тыс. рублей «белой» зарплаты и соцпакет чебоксарцы якобы не соглашаются. Кстати, из всех средств индивидуальный защиты у рабочих я заметил лишь маски и обычные хозяйственные перчатки, что, на мой взгляд, для работы с мусором маловато.

Ещё больше вопросов возникло при посещении новочебоксарского полигона. Уже при подъезде к нему выяснилось, что объездная дорога, которую строили специально для мусоровозов, оказалась непроходима для грузовиков в зимнее время. Руководители полигона упомянули, что ежемесячные доходы от продажи отсортированного мусора составляют 5-8 миллионов рублей. Закономерно возник вопрос, а почему тогда так резко возрастают тарифы? Якобы это связано с тем, что кредиты на возведение должны быть погашены в короткие сроки. Но что мешало взять долгосрочные кредиты? А главное – будут ли снижены тарифы после погашения всех задолженностей? На данные вопросы ответа не последовало. Остались невыясненными и учредители этого предприятия, которыми, по некоторым сведениям, являются оффшорные компании. В общем, вопросов больше, чем ответов. Есть база для направления депутатских запросов».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля