Последние новости

Реклама

Ялта мечтает стать самой чистой в Украине

Курортный город запустил проект «Ялта — самый благоустроенный город в Украине», сообщил мэр Сергей Илаш.

«В ближайшие дни будет проведён конкурс между фирм и предприятий, осуществляющих очистку города от твёрдых бытовых отходов. Мы желаем, чтобы у нас был раздельный сбор, вывоз отдельно бытового мусора, вывоз отдельно крупногабаритного мусора, чтобы у нас кроме перегрузки была сортировка мусора», — цитирует Илаша пресс-служба мэрии.

По его утверждению, по той причине на полигон после сортировки будет вывозиться на 20-25% меньше, город будет экономить на столько же процентов бюджетных средств, какие после можно будет направить на то же улучшения чистоты города. «В год на очистку города от мусора нам требуется около 13 млн. гривен. Если мы сэкономим 20-25 процентов, то получим в год экономию почти в 3 миллиона гривен», — сказал градоначальник.

По его словам, группа «Альтфатер», которая является одним из лидеров на рынке Украине по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, и работающая в Ялте 16 лет, предложила в комплексе решать задачи по очистке города. Фирма предлагает взять на себя сбор, вывоз и утилизацию мусора с установкой сортировочной станции. «Если »Альфатер« будет производить все работы до перегрузки мусора и его же сортировку, а государственное предприятие »Чистый город«, у которого есть большегрузные машины, с перегрузки развозит мусор по полигонам, то мы задачу всех стадий очистки города от мусора решим», — заявил Илаш.

По его словам, в ближайшие две недели к работе по уборке мусора приступит 3 новых машины, стоимость самосвалов — 750 тыс. гривен.

Градоначальник также считает, что добиться решения амбициозной задачи по чистоте города будет способствовать заключение 100 процентов договоров с юридическими и физическими лицами на уборку мусора и 100-я оплата за выполненнные работы.

Сегодня у Большой Ялты нет своего полигона для утилизации ТБО, поэтому она вынуждена вначале собирать мусор в одном месте, а затем после перегрузки, разводить по полигонам в другие города Крыма. Существовавший ранее полигон ТБО в посёлке Гаспра был закрыт 5 лет назад. Сегодня на его месте ведётся рекультивация, которая выполнена на 70 процентов. 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2013 | Разделы: События
8 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля