Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Депутат Госдумы В.П. Пешков встретился с мировыми судьями Заинского и Новошешминского районов

Депутата Государственной Думы В.П. Пешкова как законодателя интересовало выявление наличия пробелов в законодательстве РФ по регулированию деятельности мировых судей и в других Кодексах и Федеральных Законах, устранение которых могло бы способствовать улучшению работы мировых судов. А также вопросы правоприменительной практики, складывающейся на местах, фактическая нагрузка мировых судей, которая согласно статистике возросла, в связи со значительным увеличением обращений граждан в мировые суды.
Вместе с тем, депутата ГД РФ Виктора Пешкова интересовало мнение судейского корпуса по наблюдающемуся определенному недоверию граждан к судам вообще, что отражает видение населением некоторой зависимости судов от власти.

Пред началом встреч с мировыми судьями депутат Госдумы РФ встречался с заместителем председателя Заинского городского суда Исаичевой Венерой Петровной и председателем Новошешминского районного судаЗакировым Равилем Хаматнуровичем. Затем Виктор Петрович Пешков встретился с мировыми судьями Заинского района Хамидуллиной Дилярой Гамировной и Мингазовым Ринатом Мирфаидовичем. В Новошешминском муниципальном районе депутат Госдумы РФ встретился с единственным мировым судьей - Сафиным Айратом Фаритовичем. Все председатели судов и мировые судьи согласились с тем, что Законодательство РФ вполне обеспечивает процесс судебного производства.

В ходе бесед все судьи подтвердили тот факт, что существенно возросло количество обращений граждан в суд за защитой своих прав. Однако также ими было отмечено, что не все граждане готовы к состязательности судебного процесса, не готовы к отстаиванию своей правоты в судах. Приводились примеры, когда телевизионные передачи, ставящие цели правового просвещения, в действительности только вводят граждан в заблуждение. Понятие справедливости не всегда согласуется с законом. Тем более, что телевизионные передачи не могут отразить всю сложность и многогранность прав и обязанностей участников судебного процесса, тонкостей самого судебного производства, для участия в судах нужны хорошие юридические знания. Вместе с тем, в оценках граждан звучат мнения о том, что российские суды судят по закону, а не по справедливости.

Также мировые судьи Заинска поделились с депутатом Госдумы В.П. Пешковым своей озабоченностью по поводу невысокого исполнения решений судов службой судебных приставов, особенно по взысканию штрафов в муниципальный бюджет. Было высказано предположение, что неверие населения в суд, объясняется отчасти и невысоким процентом исполнения решений суда. Мировой судья Новошешминского районного суда подчеркнул, что мировым судом постоянно ведётся работа по контролю над исполнениями решений суда судебными приставами-исполнителями.

Прозвучало предложение по повышению порога сумм гражданских дел по материальным искам с 50000 рублей до 100000 рублей для отнесения их из компетенции федеральных судей в компетенцию мировых. В ходе встречи было уточнено, что в среднем на одного мирового судью района приходится по 100 дел в месяц.

В свою очередь депутат Государственной Думы РФ В.П. Пешков, как законодатель, заинтересованный в популяризации работы судов, предложил судейскому корпусу районов больше освещать работу судов в средствах массовой информации: газетах, муниципальных сайтах. По его мнению, это будет только способствовать росту доверия населения судам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля